Волосы на спинке
У ребенка (девочка, 4 года) на спине повышенное кол-во волос. Со временем не пропадают. Меня очень беспокоит данная ситуация. К врачам пока не обращалась, все надеюсь, что сами исчезнут. Что необходимо делать?
Здравствуйте! Спина - это не гормонозависимая зона, так что причина появления волос на спине не связана с эндокринными проблемами. Скорее - это наследственность, возможно у папы или мамы в детстве тоже так было. Не волнуйтесь, скоро волоски станут менее заметными.
Анна, добрый день, спасибо за ответ. Волоски темного цвета, как волосы на голове. При этом на руках и ногах волос нет. К какому возрасту волосы должны быть менее заметны? Может быть их необходимо удалить?
Принятый ответ
Добрый день! Волоски изменятся ближе к подростковому возрасту. Удалять их специально не надо, не зацикливать на этом вопросе ребенка, если они будут доставлять косметический дискомфорт ребенку в школьном возрасте, то их можно будет удалить, посетив косметолога.
Здравствуйте, спина не являет зоной зависимой от гормонов, пушковые волоски вскоре выпадут. Скорее всего это наследственное
Софико, добрый день, спасибо за ответ. Волоски не очень похожи на пушковые, они такого же цвета как и на голове. К какому возрасту волосы должны исчезнуть или быть менее заметны?
Обычно к пубертату этот вопрос полностью решается