Отмена аспирина
Здравствуйте,мужу в 30 лет назначили тромбо асс,исключительно по ОАК , был гемотокрит верхняя граница нормы . 2 года принимал .потом узнала что он вызывает геморрологический инсульт , а если его редко отменить тромбоз . Насколько вероятен геморроидальный инсульт ? Давление иногда поднимается , от перенапряжения или эмоциональных всплесков . В обычной жизни -в пределах нормы . По МРТ не аневризм не мальфораций -нет . Тромбоциты 256 Какие анализы надо сдать ? И как его отменять ? Зачем назначили - для профилактики . Сделала ему узи всех вен и артерий -не атеросклероза , ничего . Боюсь что как то из за перестройки кровь свернется и будет ТЭЛА как пишут в интернете
Принятый ответ
Егор, здравствуйте!
Когда здоровому мужчине в 30 лет назначают аспирин только на основании верхней границы гематокрита, сейчас в медицине считается избыточной. Современные протоколы не рекомендуют первичную профилактику аспирином молодым людям без атеросклероза или специфических рисков.
У здорового человека без аневризм и мальформаций риск крайне мал. Основной фактор риска здесь скачки давления. Аспирин делает кровь менее вязкой, и если на фоне его приема происходит резкий гипертонический криз, сосуд может не выдержать. Но при нормальном рабочем давлении этот риск минимален.
Риск возврата после отмены аспирина существует у людей, которые уже имеют серьезные проблемы: стенты в сердце, тяжелый атеросклероз или перенесенные инфаркты.
У здорового 32-летнего мужчины с чистыми сосудами и нормальными тромбоцитами риск того, что кровь внезапно свернется и возникнет ТЭЛА после отмены, практически нулевой. ТЭЛА обычно возникает из-за оторвавшихся тромбов в венах ног, а не из-за отмены аспирина.
В таком случае препарат можно отменять сразу, без постепенного снижения дозировки. Организм просто вернется к своему естественному состоянию свертываемости в течение 5–7 дней
Чтобы окончательно успокоиться, на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови
Коагулограмма расширенная:МНО, ПТИ, Фибриноген, АЧТВ.
Агрегация тромбоцитов- это самый точный тест, который покажет, как работают его тромбоциты без лекарства.
Если гематокрит снова будет на верхней границе, это часто решается не аспирином, а соблюдением питьевого режима 2 литра воды в день как минимум.🙏🏼
А про инсульт риски все таки есть ? Кризов нет конечно , но если орет визжит может подскочить
Гематокрит повышен из за скорее всего гипоксии , курит как паровоз , бронх Астма
Нет, риски близки к нулю
Да, все верно. Гематокрит повышается на фоне курения, недостаточного питьевого режима.
А через сколько сдавать колограмму ?
А еще делал узи сердца , тоже все в норме
Оптимальный срок для сдачи анализа через 7–10 дней после последней выпитой таблетки Тромбо АСС
А еще узи аорты брюшной , и грудной . Делала не по назначению , а по собственному желанию , мало ли аневризмы и тд , а то перепугалась что человек 2 года просто так пил аспирин . И плюс желудок , он вообще рак вызывает ? На желудок очень редко жалобы , даже не чем не прикрывали не омезом ничем .
Питьевой режим нормальный . 2 литра минимум заставляю
Учитывая, что жалоб нет, то рисков рака нет.
Жалобы есть , но редко , и когда переест или что нибудь съест ,а в обычном режиме нет ,только вздутие ,но это при тяжелой пище и боли на утро если переест ,если нормально питается все ок
Это скорее не побочное действие аспирина, а реакция панкреатита на фоне погрешности в питании.
А какие препараты принимают люди с гипертонией для антиагригации ?
Учитывая молодой возраст р нормальные анализы в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае вашего мужа, если препарат был назначен исключительно на основании верхней границы нормы гематокрита без наличия чётких клинических показаний (например, перенесённого инфаркта, инсульта, стенокардии, атеросклероза, сахарного диабета, гипертензии), это могло быть необоснованно. Гематокрит сам по себе не является прямым показанием для приёма антиагрегантов. Тромбо АСС можно отменить сразу, без постепенного снижения дозы, так как специфического синдрома отмены для этого препарата не описано.
Принятый ответ
Егор,здравствуйте
Тромбо АСС- это низкая доза аспирина, которая уменьшает «склеивание» тромбоцитов и риск артериальных тромбов. Его обычно назначают людям с высоким сердечно-сосудистым риском. Только по верхней границе гематокрита профилактика не всегда нужна.
Риск геморрагического инсульта на фоне малых доз очень низкий (примерно 0,1-0,3% в год). Он повышается при плохо контролируемом давлении, аневризмах, нарушениях свертывания. При нормальном МРТ, тромбоцитах 256 и отсутствии атеросклероза риск небольшой.
Препарат можно отменить сразу, постепенного снижения дозы не требуется. «Рикошетного» тромбоза или ТЭЛА после отмены у здоровых людей обычно не бывает.
Для оценки состояния можно сдать: общий анализ крови, коагулограмму (МНО, АЧТВ, фибриноген), Д-димер, липидный профиль, глюкозу/HbA1c. Также важно контролировать давление дома 1-2 недели.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Риск не большой но есть ? А давление зачем контролировать ?
Егор, Да, риск есть, но он очень маленький. У низких доз Тромбо АСС вероятность геморрагического инсульта около 0,1-0,3% в год, и в основном у людей с плохо контролируемым высоким давлением или болезнями сосудов мозга.
Давление важно контролировать потому, что именно повышенное давление -главный фактор риска кровоизлияния в мозг. Если давление обычно нормальное (примерно до 130/80) и повышается редко, риск ещё ниже. Поэтому проверяют его дома несколько дней, чтобы убедиться, что скрытой гипертонии нет.
А как сейчас поступить ?
Егор, 1. Обсудить с врачом отмену Тромбо АСС -если нет атеросклероза, инфаркта/инсульта в прошлом и анализы нормальные, профилактика часто не требуется и прекратить можно сразу, (!постепенно снижать дозу нет необходимости)
2. Проверить базовые анализы: общий анализ крови (гематокрит), коагулограмму, липидный профиль, глюкозу или HbA1c.
3. Контролировать давление дома 5-7 дней (утро/вечер).
4. Если всё нормальное, риск тромбоза или ТЭЛА после отмены минимальный(практически равен нулю) и дополнительного лечения обычно не нужно.
Но все же риск есть , практически ,это не равно нулю , что можно сделать ?
Очень странная формулировка практически, крайне низко и тд .
Егор,дистанционно не видя вас ,ваших анализов,не зная полностью анамнеза с 100% вероятностью утверждать что-то как минимум некомпетентно.
Потому такие формулировки.
Точно вам сможет сказать врач после очного осмотра,полностью изучивший ваш анамнез, и ознакомившийся с вашими анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТромбоАСС не является средством первичной профилактики, его назначают только при доказанном сердечно-сосудистом риске(инфаркт в анамнезе, стентирование, аритмии). Риск геморрагического инсульта от АСК низкий, около 0,5% в год у пациентов без других факторов риска по данным мета-анализов, но резкая отмена препарата после длительного приема может вызвать «рикошетный» тромбоз из-за восстановления активности тромбоцитов, хотя это более характерно для клопидогрела.
Какие именно дозы АСК были назначены , есть ли у мужа хронические заболевания(диабет, ожирение?), семейный анамнез инсультов или инфарктов?
Перед отменой обязательно дообследование:
1. Коагулограмма(ПТВ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер) для исключения гиперкоагуляции.
2. Липидный профиль(ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общий холестерин)
3. ЭКГ с нагрузкой или Холтер.
4. УЗИ БЦА и сонных артерий.
Обычно отменяют постепенно, без резких остановок, чтобы избежать рикошета. Если пили 100 мг, то снижаем до 50 мг в сутки на две недели, либо резкая отмена с контролем через 1 неделю и 1 месяц ОАК и д-димера. Риск тромбоза низкий, но лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. Ситуация, когда аспирин назначают здоровому молодому человеку только на основании верхней границы гематокрита, в современной доказательной медицине считается необоснованной.
Гематокрит часто повышается из-за банального недобора воды, курения или физических нагрузок, и это не лечится антиагрегантами.
Риск геморрагического инсульта (кровоизлияния в мозг) на фоне приема аспирина у здорового человека без аневризм крайне низок, но он выше, чем у тех, кто его не пьет. Основная опасность аспирина для молодых- это не инсульт, а риск скрытых желудочных кровотечений.
Тромбо АСС - это антиагрегант (влияет на тромбоциты), а ТЭЛА обычно связана с работой системы коагуляции (белки крови) и венами ног.
Если у мужа нет атеросклеротических бляшек (вы подтвердили это на УЗИ) и нормальные тромбоциты (256 - отличный показатель), то «рикошетный» тромбоз ему практически не грозит. Организму просто не за что «зацепиться» внутри чистых сосудов.
Какие анализы сдать перед отменой?
Коагулограмма (расширенная): ПТИ, МНО, Фибриноген, АЧТВ.
Агрегация тромбоцитов (именно этот анализ покажет, как работают клетки крови без лекарства).
Общий анализ крови (ОАК): посмотрите уровень гемоглобина и гематокрита (перед сдачей мужу нужно выпить стакан воды, чтобы результат был истинным).
В дозе 50–100 мг препарат чаще всего отменяют сразу, так как эффект аспирина на тромбоциты и так сохраняется еще 7 дней после последней таблетки (пока не обновятся клетки).
Если вы очень переживаете, можно перейти на схему «через день» в течение одной недели, а затем убрать совсем.
Практически не грозит, это как понимать , я просто не хочу сидеть и ждать долбанет или нет , или просто продолжать пить ?
В данном случае у вас нет показаний к применению аспирина, на основе высокого гематокрита его не назначают. Препарат стоит отменить.
Что касается фразы - практически не грозит - никто вам не даст 100% прогноза, будет геморрагический инсульт или нет и когда, если продолжить пить препарат, здесь много факторов и это нельзя предсказать.
Я про рекашетный тромбоз
Фраза рикошетный тромбоз означает риск развития тромбоза после отмены аспирина, как я и описала, это зависит от того, есть ли тромбы в сосудах или нет, это диагностируется по данным УЗИ, если там все «чисто», то рисков нет, если уже есть изменения (наличие тромбов), тогда риски повышаются. Практически не грозит - потому что, опять же, ни один врач никогда не даст вам 100% ответа. Если есть тромбы но аспирин отменят, это не означает, что тромбоз будет, он может и не случиться, а может и случиться, т.к это многофакторная проблема.
3 месяца назад все было чисто , не одного изменения в сосудах , плотность бца тоже в норме
Это хорошие показатели, в таких случаях рисков практически нет. Повторите общий анализ крови с соблюдением правил сдачи (я указала их в ответе), сдайте анализ на гемостаз. При хороших данных УЗИ и норме лабораторных исследований показаний к приему аспирина нет.
А коалограмму можно на 3 день после отмены ?
Да
Простите пожалуйста, в на третий день может быть рекошетгый эффект , я что то совсем распереживалась
У вас нет данных о наличии тромбов по УЗИ - соответственно, риска рикошетного тромбоза нет.