Анализы, витамины и боль в пояснице при беременности
Здравствуйте. Вторая беременность 30 недель. Прошлые годы были 08.10.23 естественные. Последние анализы. На 25 неделе Ттг был 3,5, пересдала на 27 неделе был 3,1. Нормально или нет? Нужно ли обращаться к эндокринологу? До этого анализы и УЗИ щитовидки были в норме. У меня анемия. Гемоглобин последний раз был 99, ферритин 11. Сейчас ставят капельницы. И принимаю мальтофер фол. В12 - 105, фолиевая кислота - 10. Мне назначили принимать фолиевую кислоту 3 раза в день по 1т (400мг) + ставят уколы В12. И пить йодомарин 1т 1р в день. Я так же пью элевит второй и третий триместр. В элевите содержится 150мг йода, надо ли мне пить дополнительно йодомарин 200мг? В нём так же содержится фолиевая кислота, мне надо пить меньше таблеток фолиевой кислоты или не страшно? Так же начались судороги, пью магний б6 форте по 1 т на ночь. Какие витамины нельзя принимать вместе? Через какое время смотреть, повышаются показатели или нет? Ещё беспокоят два момент. Появились 2 шишки на венах, иногда их не видно, надо ли делать УЗИ и идти к флебологу? И начиная с 28 недели, не могу сидеть на диване/стуле и спать на спине, начинается боль в пояснице, появляется отдышка, может начать кружиться голова, темнота в глазах. Почему это происходит и к кому общаться?
Здравствуйте,
Уровень ТТГ может меняться, это нормально во время беременности он может снижаться. Поводов для беспокойства нет, ТТГ в пределах нормы, к эндокринологу не нужно. Дополнительно йодомарин нужен только по назначению, например при дефиците йода, некоторых заболеваниях ЩЖ.
Меньше таблеток фолиевой кислоты пить не нужно.
Все эти витамины совместимы, их можно принимать вместе.
Контроль анализов обычно рекомендуют через 2-3 месяца.
Да, при обнаружении варикознорасширенных вен на нижних конечностях обычно рекомендуют УЗИ и консультацию флеболога.
Боль в пояснице часто сопровождает последний триместр беременности, из за повышенной нагрузки на эту область, в таком случае обычно рекомендуют ношение корсета при отсутствии противопоказаний, НПВС местно например ибупрофен гель.
При появлении одышки,
головокружении лучше обратится на очный осмотр к терапевту. Нет ли скачков артериального давления?
Давление моё нормальное 95 на 65. В декабре оно опускалось, самый низкий показатель был 80 на 50, потом вроде нормально, пульс тоже опускался.
В последнее время может упасть иногда 88 на 58.
На ЭКГ была тахикардия.
Это может быть причиной такого состояния.
Это нормально при беременности и нужно ли идти к кардиологу?
Повышение пульса происходит компесанторно при снижении АД, если это доставляет вам дискомфорт то лучше проконсультироваться с кардиологом пройти ЭКГ. Обычно рекомендуют больше гулять, проветривать помещение, пить достаточное количество воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для третьего триместра ТТГ 3,1–3,5 считается допустимым , но учитывая низкий ферритин и В12, щитовидке может быть тяжело работать.
Беременным рекомендуют 250 мкг йода в сутки. В Элевите его 150, в Йодомарине 200. Пить и то, и другое одновременно будет многовато. Обычно достаточно оставить Элевит и добавить половинку таблетки Йодомарина 200 (итого будет 250 мкг).
На консультацию к эндокринологу попасть стоит, чтобы врач подтвердил, что при таких цифрах ТТГ заместительная терапия не нужна.
Исходя из текста присутствует выраженный дефицит.
Дозировка фолиевой кислоты 3 раза по 400 мкг абсолютно безопасна и оправдана при дефиците В12. Не переживайте из-за того, что она есть еще и в Элевите. Лишнее просто выведется почками.
Внутримышечное введение оправдано.
Также пересдать гемоглобин и В12 через 2–3 недели после курса лечения .
Железо и магний нельзя пить одновременно. Магний мешает железу усваиваться. Рекомендуют разносить их минимум на 3–4 часа ,например, железо утром, магний на ночь.
Не запивать железо чаем, кофе или молоком. Только водой или соком.
Ваши симптомы с поясницей характерны для сдавления нижней полой вены. Тяжелая матка в положении на спине или полусидя пережимает крупную вену, по которой кровь идет к сердцу. Давление резко падает, отсюда одышка и потемнение в глазах.
С этого момента строго запрещено спать на спине. Только на левом боку , можно подкладывать подушку для беременных. Специальный врач не нужен, это физиологическая норма, которая пройдет после родов.
Шишки на венах-это признаки варикоза, который часто обостряется во второй половине беременности.
УЗИ вен нижних конечностей и сходить к флебологу стоит желательно.
Врач подберет вам компрессионные чулки на роды и на оставшийся срок, чтобы избежать тромбов.🙏🏼