На лице появилось что то, похожее на герпес
здравствуйте, может ли при орви вылезти герпес на лице? у меня одновременно с симптомами орви появились образования на лице, похожие на герпес, который на губах бывает. то есть они небольшие и там образовывается такая же желтая корочка. если это герпес, то как его вылечить? просто мазать ацикловиром? и еще, они у меня в разных частях лица, под губой, на щеках, на носу. их немного, по одному везде
Добрый вечер!
Да, такое возможно. Во время ОРВИ иммунитет временно снижается, и может активироваться Герпес, который вызывает вирус Herpes simplex virus. Поэтому высыпания могут появиться одновременно с симптомами простуды.
Обычно герпес проявляется:
небольшими пузырьками или ранками,
потом образуется желтоватая корочка,
может быть жжение, зуд или покалывание.
Иногда высыпания могут быть не только на губах, но и на коже рядом — под губой, на носу, на щеках, особенно если вирус распространяется по коже.
Если это действительно герпес, обычно достаточно местного лечения:
мазь Ацикловир наносить 5 раз в день на высыпания примерно 5–7 дней.
Дополнительно:
старайтесь не трогать и не сдирать корочки;
используйте отдельное полотенце;
можно аккуратно обрабатывать кожу Хлоргексидин перед нанесением мази.
Когда стоит обратиться к врачу
если высыпаний становится больше,
если они очень болезненные или сильно распространяются,
если не проходят больше 7–10 дней,
или появляется температура и сильный отёк.
Небольшой момент: если элементы разбросаны по лицу по одному и сразу образуют желтую корочку, иногда это может быть не герпес, а Импетиго (бактериальная инфекция кожи). Лечение там уже немного другое.
спасибо большое! а если я сейчас не могу записаться к дерматологу из за отсутствия записи, могу ли я записаться к терапевту? компетентен ли данный специалист в данном возможном заболевании?
Да, конечно, можно записаться к терапевту.
Терапевт-врач вполне компетентен в таких ситуациях. Терапевты часто сталкиваются с кожными проявлениями при ОРВИ, а также могут отличить, похоже ли это на Герпес или, например, на Импетиго.
Что сможет сделать терапевт:
осмотреть высыпания;
предположить, герпес это или другая кожная инфекция;
назначить лечение (например, мазь Ацикловир или другое средство);
при необходимости направить к дерматологу.
Поэтому, если сейчас нет записи к дерматологу, спокойно можно обратиться к терапевту — в большинстве случаев он сможет помочь или хотя бы начать лечение.
Здравствуйте, да, конечно, ОРВИ может спровоцировать обострение герпес-вирусной инфекции. Просто мазать ацикловир недостаточно, в таких ситуациях обычно рекомендуется прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-10 дней, в зависимости от эффекта
Добрый день. Да, такое может быть. При ОРВИ может достаточно резко снижаться иммунитет, и на этом фоне появляются типичные герпетические высыпания. Обычно они требуют подсушивания (если есть мокнутие), можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день и ацикловир мазь 2-3 раза в день на места высыпаний, в схему лечения врачи на очном приеме могут порекомендовать добавить Валтрекс 500 мг 2 раза в день. Пить побольше жидкости.