Консультация невролога /

Неврология — вопрос №418418

Здравствуйте, проходила мрт головы , мрт шеи, нашли гидромиелию случайно , симптомов не было , накатилась всего началась слабость в ногах. Прошла энмг написали легкое поражение моторных волокон берцовых нервов по демиелинизирующему типу сенсорных волокон по аксиальному типу
Болела ковидом в декабре , но в легкой форме. Вся чувствительность на месте , рефлексы тоже была у трёх неврологов
1) что означает это поражение
2) приводки ли это поражение к инвалидности? Очень переживаю все заключения добавила

Невролог
Скорне, это последствия ковида. Проколите дексаметазон 8мг 5 дней, комбилирен 2,0 10 дней, ипигрикс 25мг 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас вероятнее всего демиелинизирующая полиневропатия вследствие перенесённой инфекции. Пройдите курс: дексаметазон 8 мг вм 5 дней, милтгамма 2 мл вм 10 дней, далее в таблетках 1 т 1 рд 1 месяц, октолипен 600 1 рд 1 месяц
Принятый ответ

Клиент
Регина, это приводит к инвалидности?
Невролог, Детский невролог
Все постепенно восстановится, могут остаться лишь остаточные явления
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по исследованиям есть признаки полинейропатии, которая могла возникнуть после перенесённой инфекции.
Пропить стоит диалипон 600 мг в день, нейробион 1 таб 3 раза в день, пентоксифилин 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Поражение нервов скорее всего связано с перенесенной коронавирусной инфекцией.
Принимайте нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, берлитион 600 мг 1р в день 1 мес.
По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть один очаг глиоза в белом веществе, он не опасен, лечения не требует. Арахноидальная киста врожденная, небольшая, её тоже лечить не нужно.
В шейном отделе позвоночника расширение канала незначительное.
Принятый ответ
Невролог
По голове нет ничего особенного. По ногам, беспокоят боли в поясничном отделе? Не обследовали? Такие изменения может давать корешковых синдром по. Поясничном остеохондрозе. Не накручивайте себя. У вас повышенная тревожность. Принимайте фенебут 250мг 2раза 1 мес. И сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга, есть очаг глиоза, Скорее всего он возник в результате возрастной дегенерации мозговой ткани. Такой процесс является вполне естественным и встречается на 60% снимков МРТ белого вещества и лечения не требует. Арохномжальгая киста у вас скорее всего является врожденной и лечению не подвергается. Веже есть расширение канала в щёчном отделе, оно не критичное. А полинейропатия скорее всего у вас из-за перенесённой короновирусной инфекции. Необходимо принимать лекарственные препараты, а также нужно время, чтобы все восстановилось. таб. Пентоксифилин 400 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Таб. Мельгамма композитум по 1 таб. 2 раза в день в течении месяца.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая что данные изменения у Вас, как я считаю, связаны с перенесенной инфекцией, это намного улучшает прогнозы ( чем если бы спонтанно генетически, само возникло), все должно восстановить, полностью или нет, увы, мы знать не можем.
Что получаете по лечению?
Клиент
Яна, нет не получаю , это очень страшно ? Могу стать инвалидом?
Невролог
А что получали , когда закончили?
Нет не думаю что опасно, я считаю что это последствия инфекции.
Клиент
Яна, кого закончила ? Ковидом когда переболела ? Ничего не принимала. Как теперь следить за этим ? Как вообще сейчас себя нужно ввести ?
Невролог
Вам нужно попить препараты, которые будут помогать в восстановлении нервных волокон. Попробуйте такую схему: Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца. Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Как закончите Тиогамму начните Актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза вдень - 3 месяца.
Невролог
Может быть послеклвидная нейропатия.К инвалидности не приведет.Просто можно пролечиться Поколоть Нейромидин по 1 ампуле 5дней,витамины группы В поколоть любые через день,можно мильгамму.Пропить таблетки Милдронат 500 мг 2 раза в день 20 дней
Невролог
К инвалидности это не приведёт, не переживайте!
Клиент
Алина, она может быть снижена из-за гидромиелии ?
Невролог
Нет, гидромиелия здесь не является причиной, расширение незначительное. Такое изолированное поражение только берцовых нервов не характерно для гидромиелии.
Клиент
Алина, это слишком опасно ? Или с этим живут и ничего плохо не случается ?
Невролог
Изменения проводимости по нервам лечится успешно, я выше писала какие препараты нужны.
Но я так поняла, что Вас больше интересует гидромиелия в шейном отделе позвоночника. Тут всё зависит от причины и того будет увеличение или нет. У Вас она скорее всего врожденная, на данном этапе клинически не проявляется. Вам нужно проходить МРТ контроль. Прогноз благоприятный.
Клиент
Алина, нет , я просто не понимаю почему у меня поражение , поэтому спросила про гидромиелию , что может она привела к такому, страшно , инвалидность
Невролог
Поражение нервов вследствие перенесенного ковида, этот вирус тропен к нервным клеткам. Такое встречается очень часто и лечению поддаётся, но период восстановления может быть несколько месяцев.
Клиент
Алина, а какая норма должна быть диапазона амплитуда сенсорного ответа? У меня получается 10,4 ...14,2 мкВ
Невролог
У вас в скобках написаны нормы 6.3 - 27.5.
Если брать значения из методички по ЭНМГ, то при антидромной методике от 10 до 45мкВ, по ортодромной методике от 5 до 30мкВ.
Клиент
Алина, а почему тогда п шут снижена ? Или я чего-то не понимаю
Невролог
Амплитуда - это размах, разница между значениями.
У вас от 10.4 до 14.2 = 3.8, то есть маленькая разница
Клиент
Алина, это сильное поражение ? Оно может вылечиться ? Или так и останется уже ? Могло ли что-то исказить например результат? Потери чувствительности нет , повороты ног и разгибание без трудностей
Клиент
Алина, одна есть проблема это не могу полностью выполнить ноги при их поднятии , больно мышцам все сразу тянет , но это у меня уже очень давно
Невролог
Это можно вылечить, со временем должно пройти