Добрый день,как тревожную молодую мать меня пугает эта опухлость внутри щечки

Ребенку 11 дней,что это могут быть за припухлости? Очень переживаю

ОРВИ
25 лет
15 Марта ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Малыш на ГВ или Ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Увидела фотографии, благодарю.
Малыш на ГВ или Ив? В роддоме как набирал вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гв
Потеря веса была 135грамм где то
В месяц посмотрим только прибавку

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.
Визуально похоже на закупорку слюнной железы и образование ретенционной кисты(у таких малышей ещё незрелая система, такое встречается). Специфического лечения не требуется, проходит само по себе за 10-14 дней обычно

Здравствуйте! Фотография некачественная.
По возможности добавьте еще и отметьте маркером зону, где припухлости (на фото не понятно).
Припухлости по ощущениям, как пузыри с жидкостью?
Или плотнее?
Подвижные?
Никак не меняются в размере?
Ребенок на ив или гв? Соску сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще,ребенок на гв,соску иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да,мягкие

Сейчас посмотрю

Смотрите, визуально похоже на отек. Малыш совсем кроха, мало ли может сосок не так захватил, присосал щечку. Может быть такое.
А может со слюнной железой что-то.
В течение 2 недель должно пройти. По возможности лучше в таких случаях соску не давать. Все равно он пока к ней не привык, она ему и не нужна.
Если в течение2 недель не будет никакой динамики, то в таких случаях очно показаться стоматологу хирургу, а лучше детскому челюстно-лицевому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,а что в таких случаях делают ?

Принятый ответ

Смотря, что причина такого отека. У таких малышей- если не беспокоит, в весе набирает хорошо, то просто наблюдают

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, припухлости на ощупь плотные или мягкие?
Ребенок на ГВ? Соску сосет?
Припухлости заметили сразу после рождения или же появились недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Похоже на мягкие,на гв,соску иногда
В роддоме ничего не сказала,выявила педиатр после осмотра на дому

Припухлость симметрично с двух сторон? Или же наблюдается только с одной стороны? Малыш хорошо кушает? Не капризничает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С двух сторон,но на одной как бы меньше чем на второй
Кушает хорошо
Как таковых капризов без остановки не наблюдаю

Тогда можно предположить уплотнение слизистой на фоне активного сосания, так как новорожденные обычно сосут грудь с очень большой силой (создавая вакуум во рту).
Может держаться весь период активного сосания, но по мере взросления ребенка и изменения формы рта, может проходить.
Так как фото это конечно же не точный метод диагностики, рекомендуется очный прием у детского стоматолога-хирурга, чтобы врач смог пропальпировать щеку в данной области и дать точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!🙏

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, у малышей все изменения вызывают волнение .
Припухлость с двух сторон получается у малыша? Как кушает ? Не отказывается от еды, вес хорошо набирает ? На ив или гв? Как давно появилась припухлость ?

Если нет никаких жалоб , малыш хорошо кушает, то скорее всего это либо анатомическая особенность - комки биша, у малышей они очень часто бывают достаточно объемными и виднеются внутри полости рта , либо возможно это утолщения слизистой от сосания. И то и то является вариантом нормы .Самое главное , что нет покраснения слизистой , быстрого увеличения в размерах , воспаления и для малыша это не причиняет дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Припухлость да с обеих сторон,кушает как обычно,изменений не увидела,на счёт веса посмотрим в месяц на взвешивании
Мы на гв,педиатр была на приеме 11 марта и заметила

Принятый ответ

Тогда я бы понаблюдала , но визуально кажется просто анатомической особенностью, так как воспалительных признаков нет . Может пока малыш привыкает к сосанию , слизистая дала такую реакцию .

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото похоже, что на другой щенке тоже есть припухлость, просто меньше , нет?
Сколько дней назад уже появилось?
Малыша беспокоит?
На гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,на другой есть,но меньше,мы на гв
К нам в начале неделе приезжала педиатр ,числа 11.03,вот она сказала за щечки
Ребеночка вроде бы не беспокоит,кушает активно

Соску не сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает иногда

Поняла)
Смотрите, в данном случае причина такой отечности щечки может быть в небольшом травмировании выводного протока околушной железы. Сейчас еще активно развиваются слюнные железы( первые 2-3 месяца)
Если малыша не беспокоит, нет быстрого увеличения, то выбирается тактика наблюдения 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы !)