ОРВИ у грудничка
Добрый день! Ребенок 8 месяцев заразился от мамы орви, у мамы из симптомов была температура 37 4 дня и сильный насморк. У ребенка 4 ночь температура под 39, днем до 38,6, заложен сильно нос, текут сопли и в роту тоже. У ребенка также на 2 день был жидкий стул 5 раз за день. Ребенок сейчас отказывается от воды и грудь только на сон берет. Педиатр приходил слушал легкие чистые. Лечение : промывание носа 3-5 раз в день. Сбиваем температуру выше 38.5 цефикон свечка и нурофен суспензия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как часто малыш мочится?
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая контакт в семье.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор капли, квикс) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном сохранении температуры (дольше 3-4 дней) обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
До получения результатов анализов рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней ( например Називин 0,01%), пои температуре ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, поддерживать дома влажность 40-60%.
Принятый ответ
Добрый день. В целом лечение верное. Лечение симптоматическое.
Обычно,к четвертым суткам на фоне обычного орви наступает улучшение, 4-5ые сутки это сегодня /завтра
В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной симптоматике можно предположить течение вирусной инфекции. Температура при вирусах может сохраняться 7-10 дней.
Лечение показано только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж.
Какой вес ребенка для расчета жаропонижающих?
Учитывая отсутствие положительной динамики необходим контроль общего анализа крови , общего анализа мочи и экспресс тест на грипп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.