Острая боль по правой части лица, после лечения зуба, острый гнойный гайморит
Добрый день! У нас такая ситуация: 12 марта у супруга заложило нос и ухо с правой стороны 13 марта была запись к стоматологу , лечили зуб верхний 7, о заложености в носу и ухе стоматологу сказали. Чистили, закладывали лекарство. На следующий день 14 марта у супруга началась сильная боль, он был на работе, вечером приехал выпил нимесил, немного помогло... Ночью проснулся от сильной боли, выпил нимесулид Утром отправился в поликлинику к дежурному врачу т.к. сегодня воскресенье Сделали рентген, посмотрел ЛОР , сказал что гной собрался, правосторонний острый гнойный гайморит. Выписали направление на госпитализацию на завтра на 8:30 утра. Собираются пробивать. До завтра сказали при боли принимать нимесил и больше никакого лечения Снимка к сожалению нету, не готов. После поликлиники на нëбе образовалась красно-багровое большое пятно(фото приложу) Сейчас болит вся правая сторона головы, все зубы, дëсна, отдаёт в глаз... Скажите, обязательно ли пробивать нос? Или можно обойтись антибиотиками? И чем ещё можно помочь при сильной боли, немисил за сегодня выпил уже два пакетика, пишут, что больше нельзя. Нурофен помогает буквально на час.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего в описанной ситуации отмечаются проявления острого одонтогенного бактериального гайморита -воспаление верхнечелюстной пазухи носа ,причиной такого воспаления является зуб .
В подобной ситуации сразу проводить прокол необходимости нет ,можно начать с консервативной терапии .
Дожидаться завтра не стоит ,рекомендуется начать системную антибактериальную терапию .
Препаратом выбора в подобной ситуации является Таваник 500 мг 1 раз в день 10 дней .
В нос рекомендуется использование Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется провести промывание раствором Долфин 2-3 раза в день 7 дней
Подскажите, а что за пятно на нëбе это может быть с этим связанно? И что можно принять, что бы обезболить, кроме немисулида и нурофена?
Вероятнее всего это связно с воспалением слизистой .
Из обезболивающих можно принимать парацетамол /нурофен . Если недостаточно эффекта кеторол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну, в нос хотя бы сосудосужие средства-то можно использовать, глядишь и слизь самостоятельно отойдет. Используем по боковой стенке носа. Укладывается на бок со стороны головной боли и закапываем в низлежащий носовой ход.
Как обезболивающее средство подойдет кетопрофен в уколах или Диклофенак - это сильные средства.
Диклофенак в таблетках можно? Или уколы лучше?
Можно и в таблетках. Но лучше после еды. Если что при боли в желудке Альмагель А или Фосфалюгель,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухой и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Системную антибиотикотерапию следует начинать не дожидаясь госпитализации.
Рекомендуется Цефтриаксон внутримышечно по 2,0 г. 1 раз/сутки.
Также для усиленного отхождения содержимого пазухи рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут.
Кровоподтек в области твердого неба, вероятно, связан с патологией правой верхнечелюстной пазухи и наличием костного дефекта между пазухой и корнем зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пункция проводится сразу тогда, когда боль выраженная, чтобы дать отток гною, чтобы он не давил на стенки. Если боль умеренная, то добавляется антибиотик и оценивают эффект через 2 дня. Иногда через два дня на фоне приема антибиотика боль уходит, гной отсмаркивается, тогда пункция не проводится,но если же боль остается , пункция проводится через 2 дня все равно
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленном фото вероятно ссадина слизистой твердого неба. Учитывая описанные симптомы может быть эффективно такое лечение: Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Ибупрофен по 400 мг можно чередовать с парацетамолом по 500 мг .
При подозрении на одонтогенную природу гайморита показано проведение КТ околоносовых пазух. Пункция делается по показаниям, не всегда обязательна.