Консультация стоматолога /

Красные пятнышки на языке — вопрос №1342173

Здравствуйте!
Последнее время стал замечать на языке как стертые вкусовые сосочки. Не болит, не жжет, симптомов не каких нет.
Мне кажется что раньше так не было.
Стоят 2 импланта, виниры и на нижних зубах ретейнер.
Подскажите пожалуйста, это норма или нет?
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит, ничего экстренного. Встречается при проблемах с жкт , стресса, поссле ОРВИ ,герпеса на фоне сниженного иммунитета, эндокринных нарушениях, анемиях
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие поливитамины месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Не срочно, но не вредно -к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови, железо,ферритин,кровь на гормоны щитовиднойжелезы).
Ретейнер травмировал бы только кончик языка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ?

Стоматолог
Судя по фото , на мой взгляд, на фоне налета ,который имеется на языке ( фото не передаёт всех нюансов происходящего), видны более яркие участки слизистой. Язык ,как зеркало,в котором отражаются процессы происходящие в организме. Особенно проблемы с ЖКТ. Нужна консультация гастроэнтеролога. Так ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Если нет после установки коронок на имплантаты и ретейнеров, жжения , кисловатого привкуса ,как будто лизнули батарейку и на других участ аз слизистой нет ни каких проявлений, то это не похоже на аллергическую реакцию или блуждающие токи, которые могут возникать при наличии металлосодержащих конструкций. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, понаблюдайте за ситуацией. Глоссит ,это симптоматическое проявление , проблем с ЖКТ. Покажитесь на очный прием к врачу стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, возможно надо сделать профессиональную гигиену полости рта,снять зубные отложения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Это участки десквамации эпителия,причин может быть много.Главное здоровое и правильное питание,так как десквамативный глоссит часто бывает при заболеваниях ЖКТ,нехватке витаминов,дисбактериозов.Если не беспокоит,то какое то специальное лечение не требуется
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте страшного нет ничего, это воспаление языка-глоссит, лечение заболеваний жкт ,повышение иммунитета, санация полости рта.