Залысины, выпадение волос, седина, фолликулит

Беспокоят залысины, мне 30 лет, я походу лысею, так же беспокоит седина по всей голове, и в последнее время замечаю седые волоски на бороде то тут, то там... Что можно начать делать в данной ситуации? приходит на ум минокседил напимер, так же я пользуюсь шампунями скин-кап, кето+, мажу супироцином голову от фолликулита - как средства от облысения будут сочетаться с средствами от воспалений?

- тонзиллит, акне тяж степени в ремисси, фолликулит...
30 лет
15 Марта ·Просмотров: 128·Моф, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего характеризует начало андрогенетической алопеции. Она она обусловлена повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам.
Наиболее точная диагностика - трихоскопия, которая определит степень тяжести и прогноз .
Базовым минимум анализов - общий анализ крови, ферритин, цинк, витамин D3. При выявлении дефицитарных состояний рекомендуется консультация терапевта.
В лечении андрогенетической алопеции используется Миноксидил и миноксидилоподобные вещества в виде наружных лосьонов/пены. У Миноксидила есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует. Миноксидилоподобные вещества в частности аминексил и копиррол могут оказать меньший по силе синдром отмены.
Можно попробовать рассмотреть в терапии спрей генеролон 1 раз в день длительно .Так же может оказаться эффективным применение лосьона Селенцин пептидный 1 раза в день 4 месяца
Так же усиливает эффект наружного лечения prp-терапия.
В обширных клинических исследованиях хороший эффект показал прием комплекса перфектил трихолоджик 2 месяца.

Далее необходима оценка динамики на трихоскопии с решением о дальнейшей тактике.

В терапии фолликулита Супироцин применяется с успехом , однако при постоянном рецидивирующем течении рекомендуют системную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне на коже головы картина характерная для воспаления в местах выхода волосяных фолликулов и АГА
В подобной ситуации рекомендуют
Первично снять воспаление:
- Зеркалин раствор 2 раза в день в течение месяца
Если есть проблемы жкт, решить их с гастроэнтерологом
Дефициты: диагностику выполнить с врачом терапевтом
Это может влиять на состояние кожного иммунитета и поддерживать воспаление
Выполнить диагностику на компьютере у Трихолога
Определиться точно с типом выпадения волос
Тактика будет зависеть от этого

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита и проявлением АГА. Причиной фолликулита может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение зеркалин 2 раза в день в течении 10-14 дней
По ага очный осмотр трихолога и наносить раствор миноксидила на постоянной основе
Здоровья Вам