Сильный кашель без других симптомов

Неделю по нарастающей мучает сильный сухой кашель, ночью спать невозможно, других симптомов нет. Стандартные средства - линукс, мирамистин, средства с прополисом не помогают. В тоже время неделю назад начала курс уколов мексидол (аналог) и витамины группы б (назначает офтальмолог для зрения курсы 2 раза в год), в этот раз в аптеке фармацевт убедила купить более деловые аналоги мексидола и комбилипена. И после начала уколов начался кашель, сначала не сильный (грешила на выкуренные вечером сигареты) и кондиционер, но с каждым днем он нарастает и совсем не похож на простуду.

Миопия
39 лет

Здравствуйте.
Ранее витамины группы в хорошо переносили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, да, я вообще не аллергик

Здравствуйте, Мария.
Отмените препараты на время, оцените своё состояние.
Дополнительно сдать развёрнутый общеклинический анализ крови ,кровь на СРБ, на IgE.

Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Минимизировать курение.

Сейчас полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-для уменьшения кашля ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-Таб. Цетиризин 10 мг 1 таб. 1 раз в день вечером 5 дней.
Увлажнять воздух в помещении, где спите.

При отсутствии эффекта очный осмотр терапевта с проведением аускультации, при наличии показаний спирометрия, рентгенография лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергический кашель на медикаменты. Рекомендую принять таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней. После первой таб должно стать легче . И пор Полисорб 3 раза в день да час до еды и таб 10 дней. В идеале конечно отменить лечение на которое предполагается аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, я отменила лечение с субботы не колю уколы.

Чтобы понимать аллергическая ли реакция - сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий( он покажет количество аллергена в крови).

Принятый ответ

Добрый день
Прекратить уколы
Пить зодак 10 мг одна таблетка в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.