Результаты первого скрининга
Добрый день!После первого скрининга врач посоветовал сделать НИПТ,по УЗИ всё в норме никаких отклонений результат по крови (Рассчетный риск (граница 1 на 100) программа Life Cycle программа Astraia Синдром Дауна (Т21) 1: 284 1: 200 Синдром Эдвардса (Т18) 1: 67952 1: 4021 Синдром Патау (Т13) 1: 100000 1: 12561 Синдром Тернера 1: 100000 Триплоидия 1: 100000 Риск преэклампсии до 37 иедель беременности 1: 872 Риск задержки роста плода до 37 недель 1: 645 Самопроизвольные роды до 34 недель 1: 2860)
Принятый ответ
Здравствуйте, риски хромосомных патологий плода ниже, чем 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:103) являются низкими. Однако риски трисомии 21 в диапазоне 1:101-1:1000 считаются средними и, действительно, в таких случаях рекомендуется выполнить НИПТ.
С января этого года НИПТ в таких случаях проводится бесплатно по ОМС.
Поэтому уточните по поводу направления у своего лечащего врача
Юлия Олеговна, Здравствуйте о бесплатном проведение НИПТ ничего не сказала,только посоветовала сделать и сказала что только платно,типо можно и не делать это для моего спокойствия,но как можно быть спокойным если уже в голове заложены эти цифры (
Да, в Порядке оказания помощи по профилю акушерство и гинекология √747 , по которому работают все акушер-гинекологи, который является главным документом, рекомендуется проведение НИПТ в таких случаях и оно в рамках ОМС.
Не накручивайте себя, риск всё же низкий, вероятнее всего и НИПТ будет хороший.
Но пройти его желательно в таких случаях, прежде всего для собственного спокойствия. Так как он более достоверен, чем скрининг
Юлия Олеговна, спасибо,возможно не предложено было и из-за того что по ОМС результат приходит через месяц а это уже будет больше 20 недели беременности.
В любом случае срочности нет, наиболее вероятно, такой результат из-за возраста. Так как по результатам узи маркеров хромосомных патологий не обнаружено, ТВП норма, биохимические показатели также в норме.
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответы
Рада помочь! Лёгкой вам беременности! 🙏 Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным 1 скрининга , узи не выявило изменений. По крови уровень ХГЧ и белка Papp a в пределах нормы. Риск хромосомной аномалии сложился низкий , но риск трисомии 21 (синдром дауна ) в серой, промежуточной зоне (диапазон 1:100-1:1000). Вероятнее, из за возраста.
В такой ситуации рассматривается дополнительное исследование- НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И в таких ситуациях рекомендуют проведение НИПТ для подтверждения низких рисков, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%.