Повышенный билирубин

Здравствуйте! Сдавала кровь 2 месяца назад. Билирубин был повышен. Врач прописала пить урсосан 500 мг. Пропила месяц и решила проверить динамику. Оказалось, что у меня он не снижается, а наоборот вырос. Показатели во вложении. Прямой 9.6. Непрямой 18

Жельбера
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 144·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, проводилось ли УЗИ органов брюшной полости? Есть ли у Вас жалобы, которые беспокоят? Если есть возможность приложите пожалуйста, к вопросу результаты биохимии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, отправила то, что у меня есть

По результатам предоставленных анализов есть незначительные отклонения по другим биохимическим показателям- АЛТ, АСТ, ГГТ, а также повышение общего билирубина за счёт прямой фракции, что не совсем свойственно для предположительного синдрома Жильбера. Подскажите пожалуйста, выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости? Принимаете ли вы ещё какие-нибудь препараты кроме Урсосана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, пол года назад узи было хорошим. Во вторник еще раз пойду. Пью еще азафен. Алкоголь не пью совсем, может из-за того что я питаюсь не очень?

Препарат Азафен это антидепрессант, а данная группа препаратов может оказывает влияние на данные биохимические показатели, на данный момент отмены не требуется, но через месяц обязательно в динамике рекомендуется пересдать для оценки, при увеличении нужна будет коррекция или смена препарата. УЗИ брюшной полости так же рекомендуется тоже посмотреть, раз отмечаются отклонения по данным показателям 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, я сдала на всякий случай кровь на паразитов. Они же могут провоцировать?

Ну, проверить никогда не помешает, если сдали это очень хорошо. Да, паразитарные инфекции могут тоже давать отклонения в биохимических показателях печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, пришли АЛТ, АСТ, ГГТ. Они ужасные ((( Завтра пойду на УЗИ. Я пью Дюфастон, но не может же он настолько поднимать?

Здравствуйте!
В данном случае с учетом повышения данных биохимических показателей, в частности АЛТ, вероятнее всего речь идёт о лекарственном влиянии на печень в в первую очередь с учётом приёма антидепрессанта и гормонального препарата. Оба препарата могут негативно влиять на данных показатели и способствовать повышению. Повышение в данном случае минимально, поэтому повода для переживания/тревожности на самом деле нет. В таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом вопрос либо о замене препарата, чтобы не провоцировать дальнейший подъём, либо отмене.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом описанной картины, вероятнее всего речь идёт о незначительном повышении общего билирубина, не более 29ммоль /л, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Никакой медикаментозной коррекции билирубина до 60 ммоль не требуется. Непрямая фракция билирубина не токсична и не представляет опасности. УДХК (урсосан, урсофальк) при синдроме Жильбера не имеют точки приложения, поэтому не работают и не снижают уровень билирубина.

Обычно рекомендуют избегать провоцирующих факторов, к ним относятся курение, алкоголь, длительная инсоляция, активная физическая нагрузка, а так же нарушения психо эмоционального фона. Тревога и стресс являются частыми причинами обострения синдрома Жильбера. Важно избегать провоцирующих факторов, тогда цифры билирубина будут держаться в нормальных значениях.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, стресс постоянный. Магний не помогает. Азафень пью. К сожалению, возможно стресс влияет, если из-за него повышается билирубин.

Да,стресс способсьвует обострению синдрома Жильбера,но в целом подобное повышение билирубина не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Паразиты не провоцируют синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подобное повышение рассматривают как минимальное (до 120). Любые препараты метаболизируются печенью и могут повышать уровень ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе крови повышение билирубина незначительное. В данном случае можно предположить синдром Жильбера, для подтверждения рекомендуется сдать генетический тест. , также пройти узи органов брюшной полости. Препараты урсодезоксехолевой кислоты не способствуют снижению уровня билирубина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Аслановна, да, Жельбера подвержден

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Аслановна, я сдала на всякий случай кровь на паразитов. Они же могут провоцировать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Непрямой билирубин вероятнее всего повышен за счет синдрома Жильбера, но повышение расценивается как незначительное, такие цифры не требуют медикаментозной коррекции.
Прямой билирубин может быть повышен на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях продолжают прием урсосан до 2-3х месяцев и затем проводят контроль анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, пришли АЛТ, АСТ, ГГТ. Они ужасные ((( Завтра пойду на УЗИ. Я пью Дюфастон, но не может же он настолько поднимать?

Если до приема дюфастона ферменты были в пределах нормы, то вероятнее всего он мог привести к их повышению.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Урсосан, конечно, в таких случаях неэффективен. Основная задача-нормализация образа жизни (рекомендуют высыпаться, минимизировать стрессы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, пришли АЛТ, АСТ, ГГТ. Они ужасные ((( Завтра пойду на УЗИ. Я пью Дюфастон, но не может же он настолько поднимать?

Елена, может, еще как, такие пациентки у меня были. Да, в таких случаях рекомендуют, конечно же, выполнить узи, чтоб исключить камни в желчном пузыре🙏🏻 но в целом показатели (полагаясь опять же на свой опыт) не сильно повышены, но Ваши переживания, конечно, я понимаю