Шумное дыхание у ребенка
Здравствуйте. Сыну 11 месяцев. Заболел в среду. Сначала поднялась температура, через пару дней присоединились сопли с кашлем. Лечу обильным питьем, нос промываю аквалором, капаю називин. Сейчас услышала хрипы при дыхании, которых не слышала в предыдущие дни болезни. Не понимаю, это от накапливания соплей, Или требует вызова неотложки? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если хрипы сопровождаются трудностями в дыхании, беспокойством ребёнка, учащением дыхания , втяжением межреберных промежутков, раздеванием крыльев носа, то требуют вызова скорой.
Если этого нет, то можно обратиться к врачу завтра.
Принятый ответ
Добрый вечер
Нет ли у вас возможности заснять и прикрепить мнп в ответе ссылку на яндекс диск. Возможно это на фоне постназального затека, так как по задней стенке стекает слизь и она начинает "клокотать" , что создаёт шумность дыхания. Если вы имеются признаки отдышки - втяжение уступчивых мест (ребер, выраженное дыхание брюшной стенкой), в таких случаях рекомендуют вызвать СМП.
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_4589.MOV
https://disk.yandex.ru/i/Eg84lLd0EC8rmg
Попробуйте загрузить еще раз, не открывается видео по данной ссылке.
Посмотрела. Это клокочут сопли по задней стенке которые копятся в гортани.
Спасибо огромное за ответ, успокоили!
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки, которые должны насторожить: втяжение межреберных промежутков при дыхании, свист, частое дыхание (более 50) , кряхтящее/стонущее дыхание, раздувание крыльев носа, посинение носогубного треугольника. Если вышеуказанных признаков нет, то более вероятно у маленьких детей хрипы вызывает скопление слизи в горле. Лечение основное- промывание носа солевыми растворами, если нет выраженной заложенности носа, то можно и обычным физ раствором из аптеки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что шумное дыхание сейчас связано либо со стеканием и скоплением слизи в носоглотке, либо с началом бронхиолита - у малышей так нередко бывает на 3-5 день ОРВИ. Если звук появляется в основном во сне, после промывания носа уменьшается, ребенок пьет как обычно и между эпизодами дышит спокойно, это чаще не про неотложку.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно сегодня, а неотложную помощь вызывать, если дыхание стало частым или тяжелым, втягиваются межреберья или ямка над грудиной, раздуваются крылья носа, есть свист/шум в покое, губы синеют, ребенок мало пьет или мочится реже. До осмотра обычно продолжают промывать нос и поить чаще небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Хрипы при дыхании у ребёнка могут быть признаком воспаления в дыхательных путях, например, бронхита или обструктивного синдрома.
Если малыш дышит с трудом, у него учащённое дыхание, синюшность губ, сильный кашель или он вялый рекомендуют вызывать скорую помочь . Если же он активен, дышит нормально, хрипы не сопровождаются одышкой, можно продолжать наблюдение и лечение.
Рекомендуют показать ребёнка педиатру как можно скорее для оценки состояния.