Раздражение/прыщи в зоне бикини, беременность 26 недель

Добрый вечер! Впала в жуткую панику. Примерно недель назад заметила высыпания в зоне бикини. Замечаю, что в основном усугубляется после бритья. Обрабатывала мирамистином, бепантеном. Но становится будто только хуже . Зуда нет, есть неприятные ощущения когда ноги соприкасаются. Я очень переживаю за малыша и течение беременности. Страшно ли это? Что это вообще?

Нет
32 года
15 Марта ·Просмотров: 276·Ольга, Воскресенск

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на раздражительный дерматит вследствие механической травмы бритвой , трения, давления . для малыша не опасно .
В таких случаях рекомендуют применение крема Адвантан тонким слоем 1 раз в день 10 дней , во втором и третьем триместрвх беременности дерматологи не запрещают применение Адвантана, так как он действует местно . симптоматически при дискомфорте рекомендуют лосьон неотанин несколько раз в день
Контакт с водой рекомендуется ограничить , бритье исключить

Принятый ответ

Ольга, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит

Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), потения, трения, холодного времени года,при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней

Ограничить контакт с водой(не мыться более 10 минут в горячей воде)

Не растирать мочалкой
Для малыша не опасно
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит. Вероятнее из-за механического раздражения от бритья.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)
Носить хлопковую свободную одежду
Ограничить механическое воздействие бритвой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить контактный раздражительный дерматит.
Никакой опасности для малыша не представляет.
Рекомендуется наносить бальзам цикапласт в5 2 раза в день до нормализации .
Ношение одежды и белья из натуральных тканей .
Обильно не мочить и не тереть .