Консультация эндокринолога /

Сильно повышен ренин

Здравствуйте! У мужчины 52 года ренин в крови 235,9 мкМЕд/мл, остальные гормоны в норме (альдостерон (плазма) 117 пг/мл, альдостерон-рениновое соотношение (АРС) 0,5 пг/мкМЕд, Т3 общ 1,62 нмоль/л, Т4 общ 92,50 нмоль/л, кортизол 238 нмоль/л). Гипертоник, пьёт 8 мг Атаканд по утрам. Скажите, пожалуйста, какие ещё анализы/обследования нужно сделать? Какие могут быть причины такого ренина?
Холестерин 6.82 ммоль/л, холестерин-ЛПНП 4,39, холестерин не-ЛПВП 5,01

Педиатр
Здравствуйте! Уздг сосудов почек? МРТ надпочечников?
Педиатр
Укажите цифры ад,рост, вес .
Клиент
Маргуба, рост 186,вес 113, давление в норме 130 на 80,пульс последнее время понижен - 50. Беспокоят отдышка при минимальной нагрузке, постоянная давящая и жгучая боль за грудиной, отдаёт в плечо. Сердце проверили, все хорошо
Педиатр
Тогда ,точно,как минимум уздг почеч сосудов,а в идеале кт с контрастом . Также Ферритин крови
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Причина в гломеруллярном аппарате почек. Обследовать почечную функцию (креатинин, мочевина, СКФ, альбуминурию, криоглобулин, УЗДГ сосудов почек, УЗИ почек).
Клиент
Лариса, спасибо, креатинин 71 мкмоль/л, мочевина 4,2 ммоль/л,
Терапевт, Нефролог
Это исключает нарушение фильтрационной способности почек, но не исключает повреждения гломерул, где и синтезируется ренин. Обследуйтесь по плану дальше. Коронарография исследует сосуды сердца, но не почек. УЗДГ почечных сосудов, можно сцинтиграфию почек.
Клиент
Лариса, АКТГ гормон нужно сдать?
Терапевт, Нефролог
Прямой необходимости нет, с ренином не связан.
Эндокринолог
Здравствуйте. Арс в норме альдостерон тоже, возможно причина в почечной недостаточности
Принятый ответ
Эндокринолог, Травматолог
Здравствуйте, Сделаете пожалуйста УЗИ ПОЧКИ !
ЖДУ ВАШЕГО УЗИ!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сделать узи почек и сосудов почек.
Также сдать биохимию крови развёрнутую
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В первую очередь необходимо исключить стеноз почечных сосудов.Для этого необходимо выполнить хотя бы УЗДГ сосудов почечной ножки,а ещё лучше,КТ с в/в контрастированием.Далее действовать по результатам
Клиент
Луиза, хотели на след. неделе сделать коронарографию сосудов. Она как-то поможет с диагнозом?
Андролог, Уролог
Если у Вас не контролируемая гипертензия и повышен ренин-это может быть стеноз почечных сосудов и если он выше 70% необходимо стентирование.Нет,коронарография оценивает состояние сосудов сердца.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. А почему сдали такие анализы? Что сейчас с АД?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ищем причину гипертонии, к тому же добавились след. симптомы: отдышка при минимальной нагрузке, постоянная давящая и жгучая боль за грудиной, отдаёт в плечо. Сердце проверили, все хорошо. Решили коронаграфию ещё сделать
Эндокринолог, Диетолог
Нужно посмотреть ещё АКТГ, калий, натрий
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Арс в норме, ренин может быть повышен в связи с нарушением функций почек. Сделайте УЗДГ почечных сосудов, КТ почек с контрастом, сдайте кровь на креатинин, общий белок, мочевину, общий анализ мочи
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вам необходимо сделать КТ ангиографию почечных сосудов
Клиент
Луиза, спасибо, надо сделать УЗДГ сосудов почек, а ещё что?
Андролог, Уролог
УЗИ-рутинный метод,лучше КТ.
Эндокринолог
Кортизол крови в норме первичная надпочечниковая недостаточность как возможная причина повышенного ренина исключается и актг сдавать не нужно
Эндокринолог, Диетолог
При изолированном повышении ренина , без изменения альдостерона нужно исключить адренокортикальную недостаточность. т.е АКТГ
Эндокринолог
Исключить заболевание почек.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего причина в почечных сосудах. да и остальные сосуды скорее всего страдают при такой липидограмме. Атеросклероз вероятен как причина гипертонии. Ожирение, дислипидемия, повышенная гликемия натощак, это метаболический синдром со всеми вытекающими последствиями в виде коронарных событий. Нужно заниматься снижением веса, снижением липидов. А ренин повышен вторично. СКФ в норме, значит почечная функция не нарушена.
Согласна, что нужно сделать КТ сосудов почек с контрастом.
исключайте диабет - сдайте кровь на Гликированный гемоглобин. Начните прием Метформина 850 мг вечером и статинов - розувастатин по 10 мг вечером.
УЗИ сосудов шеи или сердца делали?