Можно ли делать живую вакцину от полиомиелита с аллергией на яйца?
Детям 1,10, двойняшки. Все прививки по возрасту сделаны, кроме вакцин которые сожержат куриные и перепелиные эмбрионы, тк год назад была выявлена реакция на яйца по типу анафилаксии. Сейчас планируем ставить вторую менактру и полиомиелит. По графику нужно живую вакцину, можно ли нам ее ставить с такой реакцией на яйца или лучше поставить неживую? И совместимы ли эти две прививки или лучше сделать интервал? Последний пентаксим и менактра были сделаны 3 месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
При аллергической реакции на яйца противопоказаний к проведению вакцинации против полиомиелита живой вакциной нет.
Менактра и капли полиомиелита могут вводиться в один день ,данные вакцины не противопоказано вводить в один день ,это сократит количество визитов в поликлинику.
Если вакцины не вводятся в один день ,то их можно сделать с любым интервалом друг от друга ,интервал в месяц соблюдается только при введении двух живых вакцин.
Принятый ответ
Здравствуйте! При аллергии на куриный белок, живая полиомиелитная вакцина не противопоказана. Менактру и полиомиелитную вакцину можно ставить в один день. Интервал между вакцинами этими не обязателен .
Гузеля Фаридовна, не будет ли при единовременной постановке сильной нагрузки на организм и возможных побочных реакций? Первую менактру перенесли хорошо
Нет, переживать не стоит. Одновременно можно делать 4 инъекционные вакцины и 1 пероральную. Они не усиливают действие друг друга и не нагружают системно иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях
с выявленной год назад аллергией на яйца в анафилактической форме при планировании вакцинации Менактра и полиомиелитом рекомендуется обычно отдавать предпочтение неживым вакцинам так как живая вакцина Менактра содержит компоненты произведённые на куриных эмбрионах. Совместное введение этих вакцин возможно но при высокой аллергической предрасположенности лучше обсудить последовательность и интервалы с аллергологом очно или педиатром чтобы снизить риск реакции. Между прививками обычно соблюдают интервал 4 недели минимум.