Анализ вич, сифилис , HCV

Показал 0.16, но отрицательный , очень переживаю, что это значит

нет
23 года
16 Марта ·Просмотров: 309·Анонимный пользователь

Добрый день!
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови. Ваше значение 0,16, нулевым оно быть не может. Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в Вашем бланке это 0,99.
Вам не о чем переживать, гепатит С не обнаружен.

Добрый день, Елизавета, нет причи для беспокойства, результаты ваших анализов в пределах нормы, а если быть точнее, то отрицательные, данные вашего анализа входят в референсные значения до 0.99, а значит результат стоит расценивать как отрицательный

Елизавета, здравствуйте
По анализу всё выглядит спокойно. Тест на Гепатит C показывает показатель КП 0.16 при норме 0–0.99. Это означает отрицательный результат. Число 0.16 - это не «наличие вируса», а просто технический индекс тест-системы.
Пока значение ниже порога (обычно 1.0), анализ считается отрицательным и антитела к вирусу не обнаружены. Также в бланке отрицательные результаты на ВИЧ‑инфекция, Сифилис и поверхностный антиген Гепатит B -это хороший результат.

Значение 0.16 может быть из-за фоновых белков крови, особенностей иммунитета или чувствительности теста, это нормально и лечения не требует.

Повода для переживания по этим анализам нет.

Рекомендация только одна: если был риск заражения (незащищённый контакт, кровь, тату, иглы) менее чем 6-8 недель назад, анализ на гепатит С и ВИЧ лучше повторить через 6-12 недель, потому что существует «период окна».

Если рисков не было -ничего делать не нужно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте!
0,16 это коэффициент позитивности, он отрицательный до цифр 0,99. У вас отрицательный результат.
Не стоит переживать. Все анализы отрицательные: гепатиты В, С, вич и сифилис не обнаружены.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланке мы видим показатель КП - это коэффициент позитивности . Анализ на гепатит С проводится методом ИФА . Это не поиск самого вируса , а реакция на свечение или изменение цвета жидкости в пробирке

Прибор пропускает свет через пробу. Даже абсолютно чистая проба никогда не дает идеальный «ноль» , всегда есть цифра. Есть порог отсечки. Все, что ниже 0,99 , считается тишиной , то есть полным отсутствием антител. Цифра 0,16 находится в зоне отрицательноя Это просто уровень оптического шума прибора , а не количество вируса. Это не значит, что есть «немного гепатита». Это значит , что его НЕТ СОВСЕМ

Остальные анализы также в норме ВИЧ отрицательно. Использована современная тест-система 4 поколения, которая «ловит» инфекцию уже через 2-4 недели после контакта

Сифилис и гепатит B также отрицательно