Консультация невролога /

Снижение концентрации, снижение остроты зрения — вопрос №418740

Добрый день! Мне 43 года. Последние 6 месяцев после сильного стресса ( как разряд тока по позвоночнику от поясницы в голову) ухудшается самочувствие. Боль в надбровных дугах, снижение концентрации внимания, снижение остроты зрения, периодически шум в ушах. 2 раза поднималось давление до 140/90. Бывали предобморочные состояния. Месяц назад была у невролога. Назначил Мексидол 1 т 3 р/д, Кавинтон 1 т 3 р/ д. Вправлял шею 2 раза. После этого появился хруст в шее и при любом движении , даже наклоне головы , щёлкают позвонки. Вправил грудной отдел позвоночника. Было очень больно между лопатками. Потом МРТ показало протрузию. Теперь у меня постоянно воспалена мышца на шее справа. Голову не повернуть не нагнуть к плечу. Сказал лежать на аппликатора Кузнецова. Начал болеть затылок. Немеют безымянный палец и мизинец на левой руке. Ни о каких воротниках Шанца ничего не сказал. Подскажите , пожалуйста, что мне сделать, чтобы симптомы прошли. И что со мной. Диагноза мне не поставил. Свежие МРТ головы и шеи с контрастом, грудной отдел прикрепила.

Невролог
Здравствуйте. А окулист Вас смотрел ? Глазное дно ? Узи сосудов шеи?
Клиент
Яна, нет, туда ещё не дошла

Нарколог, Невролог, Психиатр
Зачем же вы даёте вправлчть шею? Носите воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке, проколите артрозан 2.5мл внутримышечно 1раз в сутки 10дней, затем по 15 мг сутки в таблетках его же, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней, актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз и затем длительно принимайте ницерголин по 10мг 3раза в день 3месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я поняла, что это была моя ошибка. Я пришла на прием к доктору за помощью. И деньги заплатила Откуда я знаю, что он мне сделает ещё хуже ?
Клиент
Юлия, постояные щелчки позвонков можно как то вылечить. После этих управлений стало действительно только хуже
Невролог
Обязательно дойдите , это важно.
Вообще сейчас такие жёсткие техники , в виде вправлений не применяют, они колечашие.
Старайтесь делать гимнастику по Шишонину , а после гимнастики воротник Шанца мягкий на 3 часа.
Пропейте курс хондропротектора - терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день -1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день -6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Загрузила уздг сосудов головы и шеи. Сегодня сделала. И сегодня же со зрение совсем беда. Если обычно переводила взгляд с одного предмета на дру ой с все обычно и четко, то сегодня переводя взгляд понимаю, что ещё и фокусирую взгляд. То есть то есть посмотрела на кружку, затем на клавиатуру и буквы на ней размытые. 3 секунд все четко. И так во всём. Это сидя, по улице иду и все замечательно. Вот что не так ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт головного мозга значимых изменений нет. По шее есть изменения, или большинство ваших симптомов связаны именно с шейным остеохондрозом. По поводу зрения, то нужно посетить офтальмолога и сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза в белом веществе полушарий, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления или вазоспазма.
По МРТ шейного и грудного отделов позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями.
Принимайте ксефокам 8мг 2 р в день 7дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10 - 14 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 нед.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Для улучшения мозгового кровотока можно продолжать пить кавинтон 10мг 3 р в день до 3 месяцев.
Спите на ортопедической подушке. Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа.
Пройдите УЗДС сосудов головы и шеи.
Нужна консультация офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления).
Клиент
Алина, подскажите, зрение может восстановиться ? Оно ужудшается очень быстро. Какое то рассеянное стало. Я работаю за компьютером, и за месяц я вижу значительное ухудшение.
Невролог
Для начала нужно проконсультироваться с офтальмологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Юлия! Описанные Вами жалобы на снижение зрения, связаны или же со смещением шейного позвонка или межпозвонкового диска, или же с напряжением в мышцах шеи , которые сдавливают сосуды и за счет этой компрессии может страдать кровоток - отсюда недостаток кровотока к глазам (да и по МРТ признаки дефицита кровотока в виде мелкоочаговых изменений) . Для точной диагностики желательно начать с осмотра офтальмологом + сосуды глазного дна + измерение внутриглазного давления, для диагностики нарушений кровотока - УЗДГ брахиоцефальных артерий.
В целом, по результатам Ваших обследований ничего критического нет.
В Вашем случае лечение должно быть комплексным и для сосудов и для позвоночника. Поможет следующая схема:
1) Это ЛФК на шейный отдел. В интернете много комплексов занятий докторов Шишонина и Бубновского, обязательно посмотрите и старайтесь выполнять. При длительной статической нагрузке , например, работе за компьютером, одевайте мягкий воротник Шанца. Не разговаривайте по телефону, прижимая его к уху одним плечом, когда руки чем нибудь заняты.
2) Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
3) Для улучшения кровообращения курс Кавинтона продолжайте до 2х месяцев, дополнительно для улучшения проведения нервны импульсов пропейте курс витаминов группы в , мне нравится нейробион по 1 табл 3раза в день на месяц.
4) Максимально соблюдайте зрительный режим: сведите нахождение за компьютером и перед экраном смартфона к рабочему минимуму, каждые 30-40 минут отдых для глаз и зрительная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я заметила, что стараться лучше, когда разминаю руками шею и мышцы на плечах. Можно при боли в мышцах сходить на массаж шейно - воротниковой зоны ?
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель