Консультация невролога /

Прием АД -аллергия — вопрос №3114077

Добрый день. Меньше месяца принимаю эсциталопрам. Началась крапивница, сухость тела, начало отекать лицо. Как отменить на таком сроке приема. Оперативно попасть к врачу не могу. Другие препараты не принимаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Какую дозировку принимаете на данный момент? Симптомы возникли резко или нарастают в течение нескольких дней? Нет нарушения дыхания?
Что принимали для прикрытия побочных эффектов? Тералиджен, атаракс?
Клиент
Анастасия Юрьевна, симптомы нарастают. Дыхание не нарушено. Доза 10мг Других препаратов нет

Невролог
В таких случаях можно отменить не резко,т к это может дать синдром отмены, по 2,5мг каждые 3 дня. Если же симптомы будут все равно нарастать,то тогда отменить резко. Для прикрытия можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно лекарственный препарат сразу вызывает побочные эффекты.
Сразу возникли жалобы в начале приема?
Отменяется эсциталопрам по 2,5 мг раз в 5-7 дней до полной отмены.
Лучше отмену прикрывать анксиолитиком, использовать для этого атаракс или тералиджен.
Клиент
Марина Алексеевна, жалобы возникли на 3 неделе приема. Симптомы нарастают. Больше ничего, кроме этого препарата не принимаю
Невролог, Рентгенолог
Можно отменять постепенно по 2,5 мг как выше написано, но для прикрытия побочных эффектов лучше использовать тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Невролог
Добрый день! Если принимаете по 10 мг( 1 таб), то отменить можно так:
1 неделя : 5 мг в сутки ( 1/2 таб),
2 неделя: 2,5 мг в сутки (1/4 таб) и отменить
В целом, да, на препарат может быть аллергическая реакция.
Необходимо по возможности обязательно обратиться к лечащему врачу для подбора другого антидепрессанта
Клиент
Алина Сергеевна, прием меньше месяца. Все равно отменять две недели?
Невролог
1. Чтобы максимально аккуратно уйти с препарата без побочных эффектов - это самая оптимальная схема- 2 недели
2. Если симптомы аллергии становятся сильнее, можно ускорится в отмене до недели : половина недели по 5 мг и остальная по 1/2 таб