Прием АД -аллергия

Добрый день. Меньше месяца принимаю эсциталопрам. Началась крапивница, сухость тела, начало отекать лицо. Как отменить на таком сроке приема. Оперативно попасть к врачу не могу. Другие препараты не принимаю

Нет
41 год

Здравствуйте! Какую дозировку принимаете на данный момент? Симптомы возникли резко или нарастают в течение нескольких дней? Нет нарушения дыхания?
Что принимали для прикрытия побочных эффектов? Тералиджен, атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, симптомы нарастают. Дыхание не нарушено. Доза 10мг Других препаратов нет

Принятый ответ

В таких случаях можно отменить не резко,т к это может дать синдром отмены, по 2,5мг каждые 3 дня. Если же симптомы будут все равно нарастать,то тогда отменить резко. Для прикрытия можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели

Здравствуйте!
Обычно лекарственный препарат сразу вызывает побочные эффекты.
Сразу возникли жалобы в начале приема?
Отменяется эсциталопрам по 2,5 мг раз в 5-7 дней до полной отмены.
Лучше отмену прикрывать анксиолитиком, использовать для этого атаракс или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, жалобы возникли на 3 неделе приема. Симптомы нарастают. Больше ничего, кроме этого препарата не принимаю

Можно отменять постепенно по 2,5 мг как выше написано, но для прикрытия побочных эффектов лучше использовать тералиджен по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Добрый день! Если принимаете по 10 мг( 1 таб), то отменить можно так:
1 неделя : 5 мг в сутки ( 1/2 таб),
2 неделя: 2,5 мг в сутки (1/4 таб) и отменить
В целом, да, на препарат может быть аллергическая реакция.
Необходимо по возможности обязательно обратиться к лечащему врачу для подбора другого антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, прием меньше месяца. Все равно отменять две недели?

1. Чтобы максимально аккуратно уйти с препарата без побочных эффектов - это самая оптимальная схема- 2 недели
2. Если симптомы аллергии становятся сильнее, можно ускорится в отмене до недели : половина недели по 5 мг и остальная по 1/2 таб