Назначения при стрептококковой инфекции
У ребенка 8 лет (вес 25 кг) был контакт с заболевшим скарлатиной, после этого заболело горло и поднялась высокая температура , сыпи нет . На горле есть белые точки . Врач без анализа назначил флемоксин салютаб по 250 мг -3 раза в день на 10 дней. На сколько верная дозировка и правильно подобрано лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях, как при описанной ситуации, рекомендуется проведение стрептотеста ( два раза ) ,натощак , если он положительный, то действительно рекомендуется антибиотикотерапия, и препаратами выбора являются антибиотики из группы пенициллинового ряда, Флемоксин Солютаб в том числе, расчёт дозировки 50 мг на кг в сутки ,= 1250 мг ,
При дозировке 250 мг в 5 мл, получается 25 мл в сутки , или 8,3 мл х 3 р в сутки, или 12,5 х 2 раза в сутки , обычно курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
При контакте и наличии налета на миндалинах необходимо сначала подтвердить/исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
На 25 кг необходимо 1250 мг в сутки.
Назначенная дозировка не достаточна.
Удобнее принимать в суспензии, например, аугментин 400/ 5 мл по 5,2 мл 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации может быть рекомендовано провести стрептотест для подтверждения бактериальной инфекции. Если стрептотест положительный- назначается антибактериальная терапия, препаратом выбора обычно является амоксициллин+клавуановая кислота в дозировке 50мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подтвержденной стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксициллин ( флемоксин солютаб). Дозировка назначается из расчета 50 мг/ кг , но не больше 1000 мг в сутки.
Для ребенка 25 кг- это 1250 мг/ сутки, но так как не больше 1000, то по 500 мг/2 раза в день. На 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,в описанной ситуации обычно рекомендуют сделать стрептотест( продается в аптеках ),для подтверждения бактериальной стрептококковой инфекции .
При положительном результате обычно назначаются препараты пенициллинового ряда ( например ,Амоксиклав ,Аугментин в дозировке 50 мг /кг-это суточная дозировка ,делим на 2/3 приема сроком на 10 дней
На ваш вес 25 *50=1250 мг в сутки.
Если начали принимать антибиотик, стрептотест покажет результат ?
Если вы только начали принимать антибиотик ,то да ,должен показать
Общий анализ крови вы тоже не сдавали ?