Образование в затылочной доли правого полушария головного мозга
Добрый день. Пожилой мужчина 1947 г. р. Упал дома, запутался в брюках, надевая стоя. Рентген ничего критического не показал, а заключение к-т: При МСКТ головного мозга костно-травматических и деструктивных изменении не определяется. Межполушарная щель располагается по срединнои линии. На изображениях полушарии головного мозга и мозжечка четко определяются кортикальные борозды. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые желудочки расположены симметрично, 3 и 4 – по среднеи линии. Обызвествление сосудистых сплетении задних роговбоковых желудочков и шишковиднои железы. В затылочнои доле правого полушария, парасагиттально определяется гиперденсное очаговое образование диаметром 10мм, с четким, ровным контуром и неизмененным прилежащим веществом мозга. Турецкое седло игипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют нормальное положение и плотность. Мостомозжечковая область без особенностеи. Воздушность околоносовых пазух и сосцевидных отростков не изменена. Образование в затылочной доли правого полушария головного мозга. Переживаем. Что это? Опухоль, киста или гематома, полученная при падении? Диск со снимками к-т имеется. Спасибо заранее. Дмитрий
Здравствуйте! Судя по описанию, вероятнее всего, речь идет об обызвествлённой менингиоме. Менингиома - это доброкачественное образование из оболочек мозга. Образование небольших размеров, не оказывает компрессии на вещество головного мозга и не вызывает его отек. Это хорошо, значит, образование бессимптомно и не требует оперативного лечения.
Гематомы лучше всего диагностируются по КТ, так что это не кровоизлияние от падения и удара.
Для оценки самих снимков, Вы можете загрузить содержимое диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а сюда прислать ссылку на хранилище.
Елена Александровна, благодарю Вас!
Снимки выложил в облако в арзиве.
https://cloud.mail.ru/public/4x9w/KoXUiHyfF
Принятый ответ
Посмотрела снимки.
Травматических изменений по снимкам КТ ГМ.
Упомянутое образование выглядит доброкачественно и неопасно: небольших размеров, не вызывает отек головного мозга, прослеживается связь с фальксом (оболочкой мозга). Полагаю, что это может быть менингиома.
Но на 100% достоверно судить об этом по результатам именно КТ затруднительно, поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование - МРТ головного мозга с контрастированием (золотой стандарт диагностики объёмных образований головного мозга).
Елена Александровна, огромное Вам спасибо! Только, МРТ ему делать из-за установленных давно стентов в коронарных сосудах делать нельзя...
Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы и описания КТ. По описаниям, скорее всего можно предположить менингиому (это обьемное образование из оболочек мозга).
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендовано МРТ головного мозга без контраста и с контрастом в плановом порядке.
В большинстве наблюдений (даже если диагноз будет подтвержден) при таких случайных находках проводится наблюдение.
Мария Александровна, благодарю Вас! К сожалению из- за установленных стентов в коронарных сосудах ему нельзя делать МРТ.
В таком случае,Как вариант, можно рекомендовать сделать спиральную компьютерную томографию головного мозга с контрастом
Мария Александровна, благодарю Вас!