Консультация ветеринара /

Темное пятно на половом органе собаки — вопрос №326900

Здравствуйте. У собаки девочки сеголня заметила чёрное пятно на половых органах, волос жёсткий на этом пятне и обломлен. Припухлостей нет. Нажимаю- собака не дёргается, не болит значит, выделений никаких нет. Ей 7 лет. Беременностей не было. Не стерилизована. Никаких болезней не было, аллергией и прочего тоже. Кушает хорошо, весёлая. Каждый вечер развлекается с большой мягкой игрушкой, трётся об него половыми органами по полчаса. Может это типа мозоли? Возможно, это пятно было раньше, заметила только сеголня.

Ветеринар
Здравствуйте..возможно это дермоид. Или дермоидный синус. Так же может быть фолликулит или новообразования кожи(редко но возможно)
Нужен конечно осмотр лично и очно врачом. Сделать пункцию и взять содержимое ( кровь/гной/лимфа). Удалить образование.
Сейчас можно и нужно наблюдать за ростом. Цветом и состоянием. Можно протирать Хлоргексидином водным. При увеличении идти к врачу. Очно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Собака невротик у меня, пока хочу отложить прием к врачу, чтобы ее не мучить. Думаю - забрать игрушку и две недели Хлоргексидином протирать как вы написали. Мржет Левомеколь добавить? Если лучше не станет - то пойдем на прием. За 2 недели ничего критического не случится?

Ветеринар
Если это фолликулит. То Хлоргексидин и левомиколь (но нельзя давать в этом случае лизать - защитный воротник) тогда нет смысла от левомиколи и может рвота начаться на фоне - если будет слизывать левомиколь.
Если дермоид или новообразование то ничего не изменится.
Ветеринар
Здравствуйте, больше похоже на фолликулит, не исключено травмирования ( натерла, нализала и т.п.) , новообразование кожи и т.д.
Сейчас можно начать наружние обработки раствором Хлоргексидина и исключить разлизывание питомцем данной области ( защитный воротник).
Далее по состоянию питомца.
При отсутствии положительной динамики или резком увеличении данного образования нужно обратиться к врачу очно. При необходимости пункция, цитология, иссечение образования.