Опухла рана у кота после уличной драки

Здравствуйте! Кот на даче подрался с домашней кошкой уличного выгула. Опухла левая половина мордочки. Опухоль не спадает двое суток. Первые два дня два раза в сутки промывали перекисью, выдавливали гной. Сейчас рана затянулась, выдавить ничего не получается, промыть тоже. Опухоль не спадает.

Принятый ответ

На фотографии Я не вижу сильного отека, за 2 дня никакой отёк после уличноц раны не исчезнет, просто наблюдайте за местом раны, смазать на ночь левомеколем, одев на кота воротник чтобы он не мог это всё слизать. Можно гипертонический раствор, который Продаётся в аптеке, или просто сделать хорошо солёный раствор, чайная ложка на пол стакана кипяченой воды соли в виде тампона на раневую поверхность. Это очень хорошо вытягивает гной. Усиление отёка, появлении симптомов интоксикации это уже повод обратиться к ветеринару для вскрытия раны назначение системных антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте ! Измерьте температуру, аппетит сохранен , вес животного ?! Если рана с гноем затянется, то в этом случае образуется абсцесс, поэтому кусаные раны обычно дренируют , для того , что б рана не заросла , пока не станет чистой.Промываете хлоргексидином, но надо вводить прям в полость 2 раза в день , так же обязательно принимать антибиотик