Отек под ухом болезненный
Добрый день. У меня онкология-множественная миелома. Прошла с июня 2025 лечение и две трансплантации костного мозга. Выписалась после второй-26.02.26. Сейчас нахожусь дома, восстанавливаюсь. 9-го марта начался цистит, появился насморк и засаднило горло. Затем все спустилось и начался кашель. Через день то температуры не было то поднималась до 37,6. Сейчас уже три дня температуры нет. Пила конефрон, принимала рассасывающие таблетки гербион, ацц Лонг, дышала над инабулайзером с пульмикортом. Где-то позавчера начало побаливать чуть ниже уха в районе челюсти при нажатии. Сегодня подопухло ниже уха. Подскажите, пожалуйста, что предпринять и не онкология ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: немного снижены лейкоциты, эритроциты, нейтрофилы абсолютное значение 1,33, относительное 35% сегментоядерные 34%, лимфоциты абсолютное значение норма, относительное значение 51% активированные лимфоциты 3% - это небольшое относительное увеличение, указывает на то что идёт активная работа иммунитета, ширина распределения эритроцитов повышена 15,2, гемоглобин 11,7 (нижняя граница нормы) - возможно понадобится дообследование на ферритин и препараты железа, но это только после очного врача, тромбоциты 175 - норма -есть пометка лаборатории что проверено по мазку.
норма: моноциты, эозинофилы, базофилы норма, СОЭ 16 не повышено.
По описанию -болезненность ниже уха при нажатии может быть либо воспалилась слюнная железа либо лимфоузел либо одонтогенная инфекция (от зуба), в той связи что есть снижение нейтрофилов рекомендовал бы получить консультацию у лечащего гематолога, онколога и/или ЛОРа.
Маловероятно что это онкология – рецидив миеломы проявляется иначе, надо исключить инфекцию и осложнения. Возможно понадобятся антибиотики, но это только после очного осмотра ЛОРа.
Сейчас рекомендовал бы УЗИ области шеи, слюнной железы, лимфоузла, повторный ОАК и + СРБ (не увидел его в анализе) и прокальцитонин – маркер септического воспаления – поможет отличить бактериальную этиологию от вирусной. Возможно тесты на грипп, ковид, ПЦР ВЭБ, ЦМВ.
Моча – анализ общий и при необходимости по Нечипоренко.
Сейчас рекомендовал бы избегать самолечения, не принимать препараты без очной консультации лечащего врача. Ингаляции стероидами - Пульмикорт - самостоятельно не рекомендовал бы, только после очной консультации лечащего врача.
В данной ситуации учитывая иммуносупрессию, рекомендовал бы посетить очного врача в течение 1-максимум 2х дней, не затягивайте пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая указанные жалобы можно предположить, что перенесена острая вирусная инфекция, на фоне вирусной инфекции может наблюдаться увеличение лимфоузлов области шеи или околоушных лимфоузлов. При отсутствии других симптомов, таких как лихорадка, боли в горле, боли в ушах, обычно рекомендуется наблюдение в течение недели.
Но учитывая отягощенный анамнез (недавнюю трансплантацию) можно рекомендовать очный осмотр ЛОР для исключения бактериального осложнения на фоне сниженного иммунитета.
На основании предоставленных анализов крови сложно дать оценку по показателям соответствующую текущему заболеванию в связи с состоянием на фоне недавней трансплантации костного мозга.
Если были симптомы цистита рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения активного или латентного (скрытого) течения бактериального воспаления.