Консультация гинеколога /

Мазок,цитология,расшифровка — вопрос №677323

Здравствуйте.33 года.по гинекологии эрозия шейки большая.сдала на цитологию и на флору.написано много и не понятно))расшифруйте пожалуйста два анализа.там много лейкоцитов и Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.В препарате обнаружены клетки плоского эпителия.переживаю что онкология и т.д может быть.выделения обильные.а так ничего не тревожит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - у вас отличный цитологический мазок. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат. Ориентируемся на эти 4 буквы. Паракератоз - это косвенные признаки ВПЧ - сдавали на него? Плоский эпителий должен присутствовать в мазке.
Воспаление по цитологии не оценивают. Вас беспокоят зуд/жжение/выделения?
Клиент
Валерия,впч нет не сдавала.незнаю что это))гинеколог просто когда брала мазок сказала очень плохие выделения.меня беспокоят обильное выделение и с запахом часто

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, больше ничего не беспокоит
Клиент
Валерия, я всегда ношу ежидневные прокладки,без них просто немогу.обильные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они являются провокатором нарушения микрофлоры. Это замкнутый круг: пока будете их использовать, флора будет нарушена. Попробуйте использовать вместо них по началу х/б ткань - после лечения необходимость в них уйдет - даже не заметите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально​. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Нормальные выделения - белые, желтоватые, прозрачные, слизистые, в консистенции яичного белка, бели, без запаха или с кисловатым запахом - без зуда и жжения в размере десертной ложки в сутки. Ваши выделения вписываются в эту норму? ВПЧ сдавали?
Клиент
Адэль, Здравствуйте.жалобы обильные выделения,без прокладки ежедн.не могу и запах не приятный
Клиент
Адэль, выделения без зуда.впч не сдавала.а что это и нужно ли сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения обильные, запах неприятный - нужно дообследоваться и пролечить
Инфекции, передающиеся половым путём возможны?
ВПЧ это вирус папилломы человека, он любит поражать шейку матки. Его сдают, чтобы знать, находится ли женщина в группе риска по патологии шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую дополнительно сдать Фемофлор 16, чтобы конкретно подобрать лечение, учитывая жалобы на выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат, атипичных клеток нет. Паракератоз признак впч, необходимо дообследоваться. Сдайте впч тест и кольпоскопию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту заключение NILM, что значит не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами..
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение и сделать кольпоскопию.