Консультация гинеколога /

Как лучше сделать? — вопрос №323840

Здравствуйте. Кратко предистория:
Жена сделала УЗИ, результаты УЗИ показали кисту ( УЗИ прилагается) , сдали анализы ( онкомаркеры яичника негативные, асцит - тоже негативный) порекомендовали сналало сделать операцию и удалить кисту, но перед этим мы сделали МРТ ( по совету врача), по результатам МРТ нам сказали что необьязательно делать операцию, а можно лечиться консервативным путем ( результат МРТ прилагается) . Вопрос: так как нас поставили перед выбором ( делать операцию или лечиться без нее) не знаем как сделать лучше ( в плане консервативного лечения , гарантий никто не дает, потому что они не знают что это за новообразование в яичнике . Что посоветуете?

вовзраст 28 лет женщина ( планируем беременность)

Акушер, Гинеколог
Добрый день. По строению это скорее всего эндометриоидная киста. Они не лечатся консервативно. Раз в планах беременность, то лучше не тратить время на попытки лечения таблетками, а сразу идти на хирургическое лечение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по УЗИ,у жены эндометриоидная киста, но она небольшая. Оперировать ее не надо. Лечится гормональным препаратом Визанна или Аловизан. Она не озлокачествится.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Андрей.
Мрт делали после менструации?
По этому результату не нужно удаление кисты , а Узи было сделано на 20й день цикла и поэтому неинформативно, т.к. его нужно делать на 5-7 день менструального цикла.
Клиент
Араксия, да, МРТ делали после менструации ( 9 дней после них )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, та большая киста была функциональная, она рассосалась после менструации. Эта же не нуждается в оперативном удалении, т.к маленькая. Когда планируете беременность?
Клиент
Араксия, планируем беременность после того как полечимся ( исправить всю эту ситуацию с яичником)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пусть попьет пока Визанну по 1тб в день 3 месяца, через 3 мес контроль Узи на 5-7й день менструального цикла, возможно она и рассосется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриодная киста лечится визаной. На 6 месяцев потом можете планировать беременность спокойно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста небольшая, бежать срочное ее удалять не стоит, если планируете в ближайшее время беременность, то ничего пока, кто наблюдения делать не надо. Повторите УЗИ через цикл, чтобы отследить динамику ее развития. Можно рассмотреть прием визанны, но это далеко не гарантирует ее регресс. Что показал анализ асцитической жидкости?
Клиент
Любовь, анализ асцитической жидкости негативен.
Акушер, Гинеколог
Выраженного воспалительного компонента не было дано?
Клиент
Любовь, мы не знаем, такого ничего нам не говорили ( брали только онкомаркеры - негатив, и асцит - негатив )
Клиент
Любовь, извините, нашли такой тест , там пишет (1. материал удовлетворительный , 2.реактивные изменения - воспалительные , умеренно выраженные 3. специфические инфекционные агенты - не выявлены)
Акушер, Гинеколог
Спасибо, это дополнительно говорит о "хорошем" образовании, если у жены никаких дополнительных жалоб нет, то ничего делать не надо. Пока я Вы вам посоветовала сделать контроль УЗИ в первую фазу цикла, можно даже через цикл на 5-8 день после первого дня месячных.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Узи выполнено на 20 день цикла, для диагностики кисты эти дни не очень подходят! Это может быть как киста желтого тела - она самостоятельно пройдет без лечения, так и эндометриоидная киста, которую при размере от 3-4 см лучше удалить. Но спешки нет. Повторите узи на 7-10 день цикла еще раз.