Результаты экг

Сходила сегодня на ЭКГ, в описании одиночные нжэс. Нарушение реполяризации нижне боковой стенки. Что то значит? Что делать дальше? Серьёзно ли это? Нужны доп анализы и обследования.

нет
34 года
16 Марта ·Просмотров: 189·Жанна, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна, по представленным данным электрокардиограммы одиночные наджелудочковые экстрасистолы и изменения в миокарде вероятно по типу нарушения обмена веществ, все это обычно неопасно, но требует дообследования.проводится узи сердца для исключения структурной патологии и назначают анализы крови на ферритин ттг и электролиты для поиска возможных причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гульнара Рафиковна, какие могут причины этого..это не опасно? Не грозит остановкой сердца или инфарктом?

Опасности нет ,тем более таких грозных как инфаркт, причиной может быть железодефицит, дисбаланс электролитов, патология щитовидной железы и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гульнара Рафиковна, что такое электролиты?

Калий, натрий, хлор, магний

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Одиночная нжэс- в таких случаях холтер.мониторирование экг пройти- для оценки изменений.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
При отклонений в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, эхо кг это УЗИ сердца? Из-за чего такое могло появится

На фоне перенесенных инфекции, анемиях и тд. Да эхо-кг , это узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, это опасно, все что нашли на ЭКГ, какое лечение

Это не опасно, требуется дообследование, если на узи все будет хорошо, возможно на экг ошиблись( так, как на экг такие изменения часто ошибочно бывают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, так что мне делать в первую очередь?

Узи сердца пройти, если все в пределах нормы- нет повода для беспокойств, и такие изменения возможно от дефицитного состояния и пройти планово анализы( выше написано)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

На ЭКГ зарегистрированы экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца, встречаются и у здоровых людей. Но важно оценить нет ли симптомов, нет ли перебоев? А также хорошо бы узнать их количество в сутки, обычно для этого нужен холтер-ЭКГ.

Что касается нарушения реполяризации - действительно на ЭКГ имеются такие изменения. Они могут быть связаны как с ишемией, так и с другими состояниями.
Важно пройти дополнительное обследование, чтобы понять с чем конкретно это связано: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний и узи сердца.

Нет ли у вас одышки? Боли в области сердца? Как переносите физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, пошла т.к прохожу раз в год и он прошёл, но и у меня пробивает от лопатки, в плечо, руку,под грудью, думала невралгия..иногда бывает чувство перебоя, и что не могу вздохнуть полной грудью

А вот эти ощущения в груди связаны с нагрузками?

Нет ли одышки при подъеме по лестницам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, нет..ну прям чтоб вообще одышка была нет,

Тогда вероятнее всего это результат изменения гормонального фона или дефицитных состояний( то есть не сердечные причины).

Как минимум нужно сделать ХОЛТЕР( оценить количество экстрасистол), узи сердца ( исключить структурную патологию), а также общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, т.е не сердечные причины, перебои не из-за работ сердца а чего то другого? И реполяризация это что тогда, откуда

Да, чаще всего вот эти изменения (реполяризации) - связаны с дефицитами( железа, электролитов), на фоне гормональных нарушений ( ТТГ), особенно если нет причин подозревать ишемию, нет одышки, боли не связанные с нагрузками

Экстрасистолы могут быть и у здоровых людей, поэтому будет понятно после ХОЛТЕРа требуют ли они внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, сейчас что я делаю в первую очередь, УЗИ? Оно точно покажет есть ли сердечные проблемы? Или холтер? Или нужно всё, эти исследования показывают разное?

Они показывают разное, узи покажет нет ли структурной патологии ( то есть в порядке ли клапаны, камеры сердца, сократительная функция), а ХОЛТЕР нужен больше для оценки экстрасистол, их количества и косвенной оценки наличия ишемии

Поэтому нужно комплексное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, что такое ишемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, а реполяризацию что покажет? Холтер?

Ишемия - это по сути нарушение кровообращения сердечной мышцы

Иногда нарушение реполяризации может косвенно говорить об ишемии, но чаще всего причины другие ( особенно когда нет симптомов)

Холтер поможет понять нужно ли более углубленное исследование в этом направлении или нет. Ишемию диагностировать достаточно сложно, поэтому для начала холтер, если будут хоть какие-то признаки возможной ишемии, то рассматриваются более сложные методы - такие как стресс-ЭХоКГ.

Но повторюсь, в данном случае, с учетом отсутствия симптомов наиболее вероятны другие причины таких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, ишемию что покажет?

Стресс-ЭХоКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, вообще ишемия лечится??

Да, ишемическая болезнь сердца имеет много вариантов лечения, но это хроническое заболевание

Но, Жанна, ишемия очень маловероятна в Вашем случае, правда

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, что сейчас в итоге проходить, сдавать в первую очередь?

Холтер, узи и анализы крови

Холтер на данном этапе можно в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, мне прям торопиться делать, и что-то принимать. Просто думаю в поликлинике назначат в порядке очереди, или платно бежать? Мне не грозит ничего? Не опасно? Кстати сейчас какие то лекарства пить?

Срочности никакой нет, все в плановом порядке. В течение месяца можно все пройти, не переживайте

Препараты принимать не стоит, так как не понятна пока основная причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, если холтер покажет тоже, там уже лечение оно вообще лечится? Операции? И вообще поправить ситуация, чтоб всё пришло в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, и получается это может давать все мои признаки, что ждет местами, под грудью под рёбрами, прострелы или это всё же невралгии, и моё ЭКГ таких симптомов не даёт?

Если на ХОЛТЕРе все хорошо, то обычно не бывает необходимости проходить дальнейшее обследование.
Если же что-то найдется, то это тоже показатель того, что нужно обследование - стресс-эхокг.
Уже только после верификации диагноза назначается медикаментозное лечение.

Прострелы обычно не характерны для ишемии, это связано больше с заболеваниями позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, здравствуйте. Прошла УЗИ сердца, заключение прикрепили, посмотрите пожалуйста

Жанна, сейчас проблемы с интернетом, не грузятся исследования, посмотрю чуть позже через wifi

Посмотрела узи, все хорошо, структурной патологии нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, скажите пожалуйста , я сейчас была у кардиолога, еще сегодня переделывала ЭКГ, сказали все норма. При хорошем УЗИ, всё равно идти на холтер?

Я бы рекомендовала сделать, да

Можете загрузить повторное ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, там только бумажка, с заключением, самого экг нет, сдавала в простой поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, на холтер выпросила сама, сказали в течении месяца запишут, не поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, хорошее УЗИ говорит о том, что перебои в сердце это не из-за сердца, а вызваны другими причинами, или как это понимать?

В течение месяца - подойдет, не переживайте

Да, все верно, это значит, что с сердцем все в порядке, а перебои связаны с другими состояниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, скажите еще пожалуйста, ощущение будто вдыхаю и воздуха не хвает, связано с аритмией? Вот дышу, говорю, иду, и будто ощущение не хватило воздуха, это из-за аритмии или она такого не даёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, и можно ли мне какие то успокоительные по принимать, хуже не будет?

Аритмия редко дает одышку, с учетом хорошего узи сердца скорее всего это связано с умеренной тренированностью.
Если беспокоит повышенная тревожность, то препараты выбора являются антидепрессанты.
Другие успокоительные средства можно рассматривать, но они менее эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Хоэль, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Экстрасистолы являются внеочередными сокращениями сердца, которые не опасны, но если они фиксируются на ЭКГ, то обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также эти дефициты могут быть причиной экстрасистол.

Перебои не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, чувствовала иногда, теперь понимаю что это были перебои,

В таком случае обычно рекомендуется сдать описанные выше анализы, и провести холтер экг. После этого уже будет понятна тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, УЗИ сердца тоже проводить? С чего начать..и не опасно ли это всё, сердце не остановится, инфаркт не случится? Очень переживаю сейчас, после экг

Это не приводит к инфаркту, не волнуйтесь. У молодых пациентов причина чаще всего или в дефицитах, или в повышенной тревожности.
В первую очередь анализы и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, и мог ли стресс, недосып, месячные повлиять на результат?

Да, к сожалению, они тоже могут выступать как причина экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна,больше пугает нарушение реполяризации

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, обследования проводить после цикла? УЗИ, холтер, анализы?

Нет зависимости от цикла, можно спокойно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Можете посмотреть, я прикрепила УЗИ сердца

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, получается аретмия не из-за сердца? Искать другие причины?

Как минимум, важно в таких случаях сдать анализы, о которых писала выше.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
единичные экстрасистрлы абсолютно не опасны , могут быть в норме , допускается до 1000 экстрасистол за сутки ;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков- это не опасно, с сердцем не связано , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых изменений не выявлено , поводов для беспокойства нет
Сдавали выше отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, нет анализы не сдавала, просто кровь и биохимия была месяц назад

Жанна, по возможности эти дефициты рекомендуется сдать но это не срочно абсолютно
А есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, да простреливает от спины под грудь ну я не знаю связано ли это либо невралгия, и иногда прям чувствую как стучит и перебои имеются, сейчас понимаю что это они

Жанна, то что простреливает жир мышечные спазмы из за остеохондроза
А вот перебои это да экстрасистола
В таких случаях часто бывает достаточно добавления магния на 2 Нед , если это будет недостаточно тогда рекомендуется повесть Холтер ЭКГ для оценки количества нарушения ритма за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, экстрасистола это что, еще раз? И почему такое возможно? Не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, и могло ли повлиять на результаты, то что у меня еще месячные заканчиваются?

Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое может проявляться как перебои в его работе, чувство замирания или переворачивания сердца. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они не представляют опасности; Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Да с циклом тоже кстати может бытт связано их появление

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, это про нарушение ритма, да? А тогда нарушение реполяризации это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, мне анализы, и узи сердца, холтер делать после цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, вообще по ЭКГ состояние опасное? Инфаркт, остановка сердца не случится?

Нарушение реполяризация могут быть связаны с дефицитами , перенесенной инфекцией, переутомлением и т д никакой опасности это не представляет

Да , рекомендуется данное дообследование

По эко абсолютно ничего опасного нет, ничем подобным не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, обследования после месячных?

Да , так будет информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас что-то принимать нужно? Срочность в прохождении обследований есть?

Толко можно магний если вызывает состояние дискомфорт он результаты искажать не будет , и в плановом порядке пройти обследование, срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, а если холтер тоже покажет что и на ЭКГ, это лечетиться? Таблетками? Или операции? Вообще в норму чтоб всё встало возможно?

Все зависит от того сколько их за сутки, операции в очень редких случаях , а медикаментозная терапия назначается когда их очень много и они плохо переносятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, но с препаратами они уйдут, или это уже всегда так будет

Да конечно они часто и без препаратов уходят поэтому они и считаются не опасными

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, реполяризация тоже сама может пройти, и с таблетками?

Да, это приходящие изменения, зависят в целом от общего состояния организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое

Крепкого здоровья 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Можите посмотреть, я прикрепила результаты УЗИ сердца.

Жанна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , является физиологическими
По узи сердца все абсолютно в норме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, значит причины в аритмии не со стороны сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, далее делать холтер?

Да, с сердцем все хорошо
Холтер да поможет для определения количества нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, когда определим, тогда лечение? Что-то еще проверять? Читала про гормоны, почки, мочеполовую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, как найти причину?

Холтер и анализы на дефициты что в самом начала писала это самое основное затем смотрят по этим результатам нужны ли дополнительные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, хотел даст нам только количество? А из-за чего не даст ведь? После него узнаем количество, и лечение?

Холтер даст количество , анализы причину , это все совокупности определит есть необходимость в лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас у меня какие-то ограничения, есть? Спорт, нагрузки, баня, прогулки?

Жанна, нет, противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите , можно делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, как правильно называется, что мне нужно сделать? Просто так много холтеров?

Холтеровское мониторирование ЭКГ на 24 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо

🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день. Забыла, мне еще вчера выписали пить мельдоний 250? Он для чего, от чего, пить его или нет вообще?

Он больше для повышения энергии ,как добавка ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, ну он не навредит, мне его с моими перебоями можно пить, нужно?

Нет , не навредит точно , будет до польза не известно ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, а вообще же сейчас весна, может пропить какие-то витамины общие, омегу?

В основном , самые основные и необходимые это вид Д, магний , омега

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, может посоветуйте какой-то комплекс попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, и скажите у меня вот вдыхаю и будто воздуха не хватает, это связано с аритмией?

Комплекс есть хороший two per day

Нет это больше похоже на повышенную тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое. Холтер пройду в течении месяца, напишу снова вопрос. Буду ждать ваш ответ

Крепкого здоровья 🫶🏾

Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо спасибо. Еще возник вопрос, успокоительные если себе возьму, можно мне их пить?

Да, конечно , наиболее щадящие и бед рецепта магний , афобазол , новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо

На здоровье!