Давление поднимается опускается
У меня тревожное растройство тревога за здоровье постоянно с танометром давление мерею по 300 раз на дню, плюс к этому агарафобия, раньше бегала по врачам все проверяла сейчас же когда переехала в другой городок где тяжело пройти Обследование. Не давно только сделала узи сосудов через силу там всё отлично. Всё началось 4 года назад был переезд с Казахстана потом веематочная беременность и операция которая столько стресса принесла что ужас. После операции прописали пить гормоны димия 28 пила их 8 месяцев потом перестала сестра сказала ты знаешь надо было кровиразжижающие вместе с ними пить. Я не знала, она сказала что будут тромбы. Вот из за начала бегать по врачам потом случилась первая панические атака приехала скорая изменили давление 140 на 90 и тут всё я начала бояться давления. Купила танометр начала мерить давление каждый день потом м всё больше и больше. Прошла кучу обследований из анализов высокий холестерин и низкий фиритин. Вот как год с небольшим сижу дома боюсь выйти не могу даже анализы сдать. И вот бывает давлени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенное давление может быть признаком хронического заболевания - гипертонии, а также может быть следствием повышенной тревожности, когда оно повышается ситуационно, а не постоянно.
В первом случае нужна постоянная терапия препаратами, а во втором случае достаточно терапии основного заболевания.
Чтобы понять, в чем причина, обычно помогает анализ дневника давления, а лучше СМАД (суточного монитора), так как так можно проанализировать более объективно в ответ на что поднимается Ваше давление, связано ли оно с тревогой и поднимается ли давление в ночные часы. Не делали данное обследование?
Также важно оценить узи сердца, чтобы исключить изменения функции на фоне повышенного давления.
Я проходила смад 3 года назад там всё отлично
А 3 года назад были такие подъемы давления ?
Если сейчас ситуация изменилась, то смад нужен для оценки в динамике
Да были
Я не могу добраться что бы сделать Обследование
А дневник давления ведете ?
Может можете прикрепить
Получаете лечение от повышенной тревожности ?
Дневник нет не веду, в основном давление 118 на 77
К вечеру бывает 106 на 70
Бывает 104 на 60
А бывает такие дни что оно повышается
148 на 89
А как часто бывает 140/90 и выше ?
Раз в 2 недели может и в 3 недели
А когда такое бывает, что Вы делаете, чтобы оно снизилось? Сколько времени проходит до нормализации ?
Если я тревожить оно то повышается то понижается
Я в эти моменты вся напряжённая
И не пью не чего оно само опускается либо валерьянку
Может ли высокое давление держаться высоким несколько часов ? Или оно относительно быстро приходит в норму ?
Нет оно не держится у меня стойкого подьема давления у меня нет
Нет стойкого подьема давления у меня нет
Поняла. Смотрите, опасно именно стойкое повышение артериального давления, так как оно начинает влиять на органы и системы.
Если «скачки» происходят на фоне тревожности( а чаще всего это из-за кратковременных всплесков гормонов стресса и активации симпатической нервной системы)- то они обычно не опасны.
Основное лечение в таком случае - это терапия тревожного расстройства, психотерапия и медикаментозная терапия.
Вы еще писали про высокий холестерин, какие сейчас показатели?
А ферритин какой? Принимаете препараты железа ?
Не приходят ваши сообщения
Я отправила 2 сообщения до этого, не пришли ?
Не прогружаются ответы
Давайте перешлю:
Холестерин я год назад сдавала у нас вмклинике когда именно из за невроза попала в терапетическое отделение и там давление каждый день вечером поднималось из за тревоги врача ставила гепертонию другие врачи не ставят этого. В итоге в этой лаборатории мои результаты я была в шоке 7.5 моль и лпнп 4.5 фиритин не знаю он наверно сейчас 10. Я не курю не пью. На то время я принимала тоже гормональные таблетки
Сосуды чисты атеросклероза нет.
Принимаете препараты железа ? Витамин Д ?
То что нет атеросклероза- очень хорошо. Но нужно проверять все равно раз в год
Сейчас давление 118 на 78. Пульс 45
Нет железо не принимаю
Гемоглобин хороший
Низкий ферритин тоже является показанием для назначения железа , это показатель латентного дефицита
Я понимаю но он на давление не влияет
Я бы рекомендовала в первую очередь восполнить дефициты и лечить тревожное состояние.
Что касается давления - постоянная терапия не показана, так как эти препараты назначаются только при стойкой гипертонии. Если их принимать постоянно, а давление бывает и низким, то можно уйти в гипотонию
С учетом того, что давление поднимается редко и только на фоне тревожности, то главное - лечить основное состояние
Хорошо спасибо.
Скажите Мария а пульс может быть из тревоги низким
Нет, при тревоге обычно пульс повышен ( так как происходит активация симпатической нервной системы).
Если пульс бывает низким, но нет обмороков, и он бывает низким не постоянно - то это не опасно. Если пульс при нагрузке может нарастать выше 90/100 - это хороший признак.
Если пульс постоянно низкий- то рекомендован ХОЛТЕР
Снова не прогружает ответы
Что то с сайтом
Да, плохо в последнее время работает из-за интернета
Дублирую:
Здравствуйте Мария вот сейчас с утра давление 108 на 62 и 116 нам72
Это адекватные цифры давления.
Если ощущается слабость на таких цифрах то рекомендуется обычно пить побольше воды и добавить умеренную нагрузку
Скажите что вы можете посоветовать от тревоги я не хочу пить антидепресанты и аксиолетики и ноотропы
Может что то есть на растительной основе что бы поддержать нервную систему или магний какой то
На растительной основе есть препарат Ново-Пассит.
Но все же если есть тревожное расстройство, то препараты первого выбора - это антидепрессанты
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований опасных отклонений не выявлено. При приеме кок (димиа) не нужно принимать кроверазжижающие препараты. Риск тромбообразования минимальный.
Давление это непостоянная величина, оно может меняться: систолическое 90 до 140 мм рт ст в течение суток в зависимости от эмоционального фона, физической активности, приема пищи, кофе. Самое важное понимать, что это неопасно.
Такое причиной повышения давления может дать повышенная тревожность. Для уточнения возможно обратиться к психотерапевту, очно или онлайн
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, по данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, нарушений ритма нет, поэтому если повышен только холестерин, то в таких случаях Проводится узи сосудов шеи и если значимого атеросклероза там нет, то для его снижения достаточно соблюдение диеты с ограничением животных жиров и регулярные физические нагрузки