Выпадают волосы с корнем
Здравствуйте, выпадают волосы с корнем около 10 лет.была у трихолога,сдавала анализы. Анализы в норме. Был низкий фиритин.плпзмолифтинг помог первый курс,следующие курсы не помогли. Косметика дюкре и анакапс тоже не помогли. Физиотерасии тоже без результатов. Хотелось бы узнать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным сразу можно выделить небольшой недостаток по ферритину, что может послужить хорошим триггером к быстрому истощению тканевых запасов по железу, например через несколько цикличных менструаций. Это вполне может стать одной из причиной выпадения волос.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао.
В подобных ситуациях также можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови. После курсового приёма на летний сезон приём витамина Д прекращается и возвращается в осенне-зимне-весенний период.
Также на выпадение волос сильно повлиять дефицит цинка и селена в питании, поэтому в аналогичных случаях рекомендуют курс данных микроэлементов, например фирмы Solgar. (Selenium и Zinc);
Показатели гормонов отражают адекватную работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу всё ещё сохраняется недостаток железа в организме, что может являться причиной выпадения волос, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Для довосполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Подскажите пожалуйста, недостаток железа уже давно?
Елена Валерьевна, фиритин низкий всегда пожалуй.раньше был 10.мне лет 5 назад ставили диагноз эндометриоз. Пила дюфастон года полтора.потом перестала. Менструации совсем скудные по три дня. Когда-то были 5 дней,лет до 26.несколько раз делали чистку из-за кровотечение.
Если уровень железа достаточно долгое время находится в дефиците, то в данном случае идёт достаточно значительное влияние на волосяной фолликул. Поэтому даже когда железо придёт в нормальное значение, то необходимо время чтобы волосяные фолликулы получили достаточное питание, восстановили свою структуру и данная проблема может уйти. Это достаточно не быстрый чаще всего процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Волосы выпадают около 10 лет. Ранее были обнаружены дефициты тоже?
Ирина Павловна, да,фиритин был на 10 . Менструации лет с 26 по три дня(были5) скудные. Мне ви20году поставили эндометриоз, пила полутора года дюфастон. Потом перестала.
Длительный дефицит железа и витамина Д, безусловно, могли повлиять на качество и скорость роста волос. Также важно есть достаточное количество белка, потреблять продукты, богатые кальцием (молоко, творог, сыр, яйцо, орехи, зелень).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Выпадение волос с белым узелком на конце это нормальный процесс смены фаз, сам фолликул остается внутри. Хотя базовые анализы в норме, в результатах есть важные зацепки. Витамин Д критически снижен до 18.72, что лишает луковицы энергии для роста. Ферритин составляет 37.3; для трихологии это скрытый дефицит, мешающий питанию тканей, ведь оптимум начинается от 50-70. Щитовидная железа работает отлично. Учитывая десятилетний стаж проблемы, обычная косметика и плазма не дают стойкого эффекта, так как организму не хватает строительного материала. Причиной может быть хроническое дефицитное выпадение либо андрогенетическая алопеция, при которой анализы идеальны, но есть генетическая чувствительность волоса к гормонам. Рекомендуется обсудить с терапевтом лечебные дозы витамина Д и железа, а также сделать фототрихограмму для точного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Дефициты могут оказывать влияние на состояние волос
Рекомендуется контроль в12. Принимали витамины группы в ?
Нина Ивановна, последний месяц точно нет.
Комплекс витаминов не принимали в последние несколько месяцев ?
Нина Ивановна, магний Б6 прописала месяц ,в начале этого года.мильгаму колола ,тоже в начале года