Набор веса За год более 7 кг
Здравствуйте, год пропила лтироксин, сейчас с другим врачам отменили( посмотреть реакцию после сдачи анализов) В прошлом году обнаружили узлы. Так же за период меньше года набрала 7 кг( рост 163 вес 67). Хотелось бы вернуть былые формы, без вреда диет. Возможно ли с такими отклонениями начать принимать терзетту?
Здравствуйте.
Тирзепатид (тирзетта) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 25,2 кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 25.2, что соответствует избыточной массе тела.
При таком ИМТ тирзепатид (тирзетта) не показана, т.к. рисков больше, чем потенциальной пользы.
Нормализуйте питание, рассмотрите питание по принципу - "Гарвардская тарелка"
Здравствуйте. Тирзетта с вашим весом не показана, официально назначить не могут, остаётся снизить вес диетой и физической активностью. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, если нашли узлы в щитовидной железе стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Ленар Равилович, спасибо. Подскажите, какие могут быть побочные? По Ттг т4,3 норма. Понижен Д ферритин. Сахар не сдавала.
Тошнота, отрыжка, редко рвота. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, для повышения ферритина ферретаб
Здравствуйте, Татьяна!
Показания к применению Тирзепатида- индекс массы тела от 30кг/м2 или инлекс мамы тела от 27кг/м2+заболевания развившиеся на фоне избыточной массы тела
Противопоказаниями являются-медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит,а при ЖКБ терапию применяют очень аккуратно.
Учитывая имт 25кг/м2-показаний к применению препарата нет,риски развития побочных реакций выше,чем потенциальная польза терапии.
Можно рассмотреть таблетированные препараты для снижения веса разрешённые в РФ: Орлистат,Сибутрамин
Здравствуйте. К сожалению с вашими исходными данными прием препаратов данной группы не показан, так как есть риск получить выраженные осложнения при приема препарата.
Рассмотрите вариант использования принципа Гарвардской тарелки, при данном питании нет ограничений в рационе и вреда не будет, только польза
Принятый ответ
Добрый день
-Нужно посмотреть гормоны после отмены тироксина
То есть сдать ТТГ,т4 свободный
- Противопоказания к агонистам ГПП
1)Медуллярный рак щитовидной железы(поэтому логично сдать кальцитонин)
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
Логично сделать узи брюшной полости
Если противопоказаний не обнаружится,то тирзетту можно
Елена Борисовна, спасибо🌷
Какие еще анализы можно/нужно сдать? Для более комфортного применения терзетты? За чем следить во время применения. Какие могут быть побочки?
Побочки бывают
Но редко
Решаются они индивидуально с врачом
Контроль анализов тоже индивидуальный.В зависимости от того,какой набор патологии изначально
Дополнительно логично посмотреть
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Ферритин
Витамин Д