Боль после удаления нижнего коренного зуба
Здравствуйте, ровно 2 недели назад удалила зуб семерку справа. Удаление было по причине трещины в корне из-за чего зуб и десна наболели особенно со стороны щеки. Анестезия при удалении не подействовала, разве что процентов на 10. Удаление было сложным, зуб распиливали на две части. Спустя 5 дней после удаления боль не проходила, обратилась к хирургу, где поставили гемостатическую губку с раствором, но данная губка выпала к вечеру из-за того, что десна срослась и лунка была маленькая для губки. После этого боль прошла. Сегодня болит при надавливании на щеку, как будто на синяк, а так же при смене мимики, то есть при улыбке, вытягивании губ вперед. Как будто что то тянет. Визуально десна не красная, не опухшая. Щека тоже не опухла. Температуры нет. Единственное, я могла травмировать десну, так как ела на этой стороне.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографии. Лунка выглядит отлично.
Сама по себе не болит в покое?
Нет, только при нажатии на щеку и только со стороны щеки, с другой стороны не болит
с высокой долей вероятности, не гнойное воспаление, а поствоспалительный процесс в жевательной мышце и окружающих мягких тканях, которые могли быть травмированы во время долгого и сложного вмешательства, а также спазмироваться из-за того, что вы долго держали рот широко открытым, или из-за того, что на этой стороне вы начали жевать раньше, чем мышцы и связки полностью восстановились. Чтобы окончательно убедиться, что в лунке нет оставшихся осколков или воспаления, в таких случаях рекомендуется сделать один контрольный снимок (прицельную рентгенографию), но, судя по описанию, это просто остаточные мышечные боли, которые пройдут самостоятельно в ближайшие дни при щадящем режиме.
Кюретаж лунки проводили? Формировали новый сгусток?
Кюретаж не понимаю, что такое, но новый сгусток формировали, каким то острым инструментом разковырял лунку до крови и после этого поставил губку. Просто с 05.03 (когда установили губку, которая выпала в этот же день) и до сегодняшнего дня меня ничего не беспокоило, а сегодня при смене мимики или движении щекой (ухмылка) тянущие боли
Именно со стороны щеки, нигде больше
Такое может быть после удаления еще 2-3 недели, ничего страшного нет. Это посттравматическая и поствоспалительная реакция мышц. Именно со стороны щеки как раз мышцы и проходят. Тем более был кюретаж (когда новый сгусток формируется)- это считается как удаление зуба
А по симптомам не похоже на то, что остались осколки?
Нет, там лунка была бы воспалена и боль острая пульсирующая
Спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Здравствуйте!
С фотографией ознакомилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста на повторном осмотре у хирурга кроме того как заложили губку не проводили никаких манипуляций?
Края лунки не обновляли? Кюретаж может проводили?
Каким то инструментом в с острым краем ее «поковырял» внутри до крови и поставил губку
Благодарю за уточнение.
После удаления зубов болевая чувствительность может сохраняется до 2 недель, так как на 5 день была проведена хирургическая манипуляция, то отчёт идёт от этого дня.
Обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• продолжать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки
Спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации! 🌿
Здравствуйте, Тамуна!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Через 5 дней если заложили губку, то поставили альвеолит( воспаление лунки) ?)
По фото десна вокруг лунки отечна еще.
Никакого уплотнения не нащупываете?
Со стороны щеки на десне как будто бы есть уплотнение
Оно проявилось после удаления или после заложения губки?
После удаления я языком не трогала эту область. Но такое ощущение как будто щека приростает к десне и поэтому тянет
Поняла.
Смотрите, сама лунка хорошо выглядит, а уплотнение может быль гематомой. Она рассасывается постепенно, поэтому сейчас возможно ощущение стянутости.
Какие рекомендации сейчас выполняете?
По прежнему полоскаю после еды хлоргексидином и потом ротоканом. Иногда еще фурацилином. Просто меня насторожило, что все это время после губки не болело, а сегодня заболело
Хлоргексидин лучше убрать уже, его не рекомендуется более 5-7 дней , иначе есть риск нарушить микрофлору.
По поводу уплотнения лучше все таки пропальпировать эту область, чтобы подтвердить или исключить гематому 🙏
А если гематома есть, это опасно?
Нет, это не опасно, просто если она организовалась ( то есть в капсуле), то ее вскрывают обычно)
А на остатки осколка не похоже?
Чаще при наличии осколков десна красная с воспалением.
Но, бывает и десна прекрасно заживает с наличием осколков.
Можно рентген сделать тогда)
А то что с 05.03 боли не было, а сегодня появилась, это почему такое может быть?
Принятый ответ
Это может быть просто по причине механического повреждения лунки)
Спасибо большое за ответ 🙏🏼
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по данному поводу
После удаления зуба, особенно если оно было сложным болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель
Главное , чтобы не было гнилостного запаха
Вам дали рекомендации после удаления?
Запаха и вкуса гнилостного нет. Полоскать антисептиками, содой
Если после того, как "поскребли" боль ушла, то скорее всего дело не в лунке
При удаления возможно травмирование мягких тканей+само место вкола анестетика может причинять дискомфорт
Ограничьте употребление пищи на этой стороне, особенно грубой (сухарики и тд ) и то, что может попасть в лунку(крупицы гречки, что-то мелкое)
Укол анестезии делали несколько раз в десну между щекой и этим зубом, так как не бралась анестезия. Просто настрожило, что с 05.03 после установки губки, которая выпала в этот день и до сегодняшнего дня не болело ничего, а сегодня при смене мимики (широкой улыбки, ухмылке) тянущие боли
Такая техника обезболивания эффективна, но очень травматична
Предполагаю, что ощущения при смене мимики не связаны с наложением губки
Целый комплекс причин(само удаление, анестезия, травмирование в послеоперационный период) приводят к появлению гематом в мягких тканях
Можно провести аналогию с синяком на теле, воздействия уже нет, но при дотрагивании боль будет
Продолжайте выполнять рекомендации
К 14 дню ощущения ослабнут
Спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Крепкого здоровья и скорейшего решения вашей проблемы🌸
Здравствуйте.
Боль при надавливании на щеку и мимике может быть связана с посттравматическими последствиями сложного удаления. Так же в мягких тканях щеки могла образоваться гематома. Она может не проявляться внешним синяком на лице, но давать о себе знать болью при прикосновении или натяжении тканей (при улыбке).
Имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах из полости рта?
Боль только при надавливании и при смене мимики может как будто «прострелить»
Запаха и вкуса нет
Отека со стороны щеки не наблюдается? Ротовые ванночки делаете?
После заложение губки отек сразу же пропал и пока не появлялся, но сразу после удаления был синяк
Полоскаю антисептиком и ротоканом
Беспокоит именно часть десны со стороны щеки
Боли и прострелы уменьшаются с каждым днем? Или же становятся интенсивнее?
На счёт десны, какая именно боль беспокоит? Сама лунка не беспокоит?
После постановки губки и после того, как она выпала, боль не беспокоила, то есть с 5.03 до сегодняшнего дня боли не было, а сегодня опять появилась тянущая, при смене мимики и именно со стороны щеки десна
По описанию можно предположить нормальное заживление лунки, так как вы описываете, что гнилостный запах отсутствует, болей в области лунки не наблюдается. По фото так же лунка выглядит хорошо. А такие боли могут возникать на фоне травматического повреждения при сложном удалении. В таком случае обычно рекомендуется наблюдение в течении нескольких дней, если боли будут становиться интенсивнее, не идти на спад, то рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга.
Спасибо за ответ🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего восстановления!🙏