Однократная рвота и сон.
Ребенку 8 лет. С 2 лет стоит диагноз "ацетонимический синдром": сильно повышается ацетон в моче, рвота, слабость. К этому привыкли, курирует приступы таблетками глюкозы. Несколько часов, и ребенок здоров. Но вопрос про другое... Последнее время наблюдаю картину: ребенок приходит из школы вялый, есть хочет, но подташнивает. Через пару часов однократная рвота. И после он засыпает. Спит долго. 2 недели назад после рвоты проспал более 12 часов. Проснулся здоровым ребёнком. Сегодня похожая картина: вырвало его в 16:30 (и обедом, и завтраком в школе), через несколько минут уснул. Будила через полтора часа-немного поел гречку и снова уснул. Температуры нет, говорил, что ничего не болит. Замечаю, так происходит после того, как очень поздно ложится спать, а утром в школу. В прошлом году было пару похожих эпизодов, но тогда болела голова ещё. Ест очень плохо, сложно заставить. Почему так происходит? Записаны на прием к гастроэнтерологу и неврологу. Какие анализы сдать? Были в прошлом году у невролога. Предположили мигрень. Но ничего не выписали. Делали УЗИ сосудов ГМ-в норме (но уже давно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, именно в эти эпизоды измеряли уровень сахара в крови и содержание ацетона в моче? Подобные симптомы часто наблюдаются именно при эндокринологической патологии.
В таких случаях рекомендуется сначала обратиться к эндокринологу.
Если эндокринолог исключит свою патологию в эти моменты, тогда уже необходимы консультации гастроэнтеролога и невролога.
Карина Константиновна, ацетон мерила в эти моменты в моче и сахара в моче не было. У эндокринолога мы были несколько лет назад как раз из-за ацетона. Ничего он не нашёл.
Необходимо также измерение уровня сахара в крови.
И в обычной жизни и при этих моментах
Карина Константиновна, измеряли и в крови. Периодами, когда проходили обследования. Сахар в норме. Тоже думали на сахарный диабет, но по анализу все хорошо.
В любом случае, к какому бы специалисту вы не обратились, вас всё равно ещё раз направят для свежей консультации эндокринолога и анализы крови на Сахар и гликированный гемоглобин ( это анализ крови, который показывает средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца).
Невролог в свою очередь, начнет свой диагностический поиск с рекомендации проведения ЭЭГ- мониторинга. По результатам очного осмотра возможно дополнение в дообследовании.
Если в момент эпизода не беспокоит головная боль, то для такого диагноза как Мигрень, данных не достаточно
Карина Константиновна, сахар в крови мы сдавали на следующий день после приступа. Ацетон мерию сразу-дома тест полоски. Когда все это у ребенка началось (6 лет назад) мы были и у эндокринолога, и у гастроэнтерологии, и у педиатра. Даже в больнице на обследовании лежали. Никаких отклонений не нашли. Лечение не назначали. Сказали, перерастет. Но это состояние "мутирует" только. И эпизоды, когда изначально ацетона нет, но однократная рвота, сон. Вчера через 5 часов после рвоты появился ацетон в моче. После рвоты он уснул в 5 вечера и проснулся в 3 часа ночи.
Понимаю ваше беспокойство.
Но тут нужна полная корректная диагностика.
На следующий день после приступа Сахар в крови уже мог восстановиться, показатель очень не постоянный.
Смысл сдать кровь на гликированный гемоглобин есть.
6 лет и для ребенка и для заболевания- это большой период.
И такие состояния, конечно, абсолютная не норма.
По неврологии первое, что необходимо провести это ЭЭГ- мониторинг, как я уже вам писала.
Также возможно назначение МРТ ГМ.
Эти обследования помогут исключить патологию головного мозга.
Карина Константиновна, подскажите, а как рвота связана с проведением ЭЭГ? ЭЭГ ведь делают для диагностики эпилепсии?
Есть формы эпилепсии, которые сопровождаются вегетативными проявлениями ( без потерь сознания, но отмечается головокружение, рвота, резкая общая слабость).
Такие формы встречаются редко, но они есть. В моей практике были такие пациенты.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь что важно проконсультироваться с гастроэнтерологом. А перед тем как вырквеи ребёнка имеется головная боль? Тревогу не ощущает? Как давно сдавали анализы на дефициты? Эндокринолог обследовал?
Юлия Юрьевна, нет, в эти разы говорил, что не болит ничего. У эндокринолога были в прошлом году. Анализы (биохимию) сдавали в мае 2025 года. Тогда было несколько подобных приступов, но тогда болела голова.
Юлия Юрьевна, так же в прошлом году делали УЗИ БП, анализы на кальпротектин, натрий, калий, фосфотаза, мочевина... Все в норме.
Соглашусь что рвота характерна для мигрени, но при этом имеется головная боль, бывают конечно случаи когда это происходит без головной боли но это бывает довольно редко и важно исключить другие причины. Правильно понимаю что анализы сдавали и консультировались с эндокринологом до появления жалоб на вялось и рвоту?
Юлия Юрьевна, нет, мы изначально проходили обследование после первых приступов рвоты и ацетона. Это было, когда ему было 2 года. Говорили, что это само пройдет к 6 годам. Так же обследование проходили в прошлом году, так как приступы видоизменились.
Правильно понимаю клиника в виде вялости, снижения аппетита, тошноты стала более выраженная год назад, после чего вы прошли обследование, на данный момент это сохраняется и стало более выражено?
Юлия Юрьевна, нет. Все это началось в 2019 году. Утренняя вялость, слабость, рвота. Как оказалось, ацетон (тогда проходили обследование). С этого времени с ним живем. Но в прошлом году приступы видоизменились. Слабость, потеря аппетита, тошнота, рвота теперь возникает в любое время суток (часто после школы к обеду), причем ацетон в моче не всегда показывает. Поэтому мы проходиди обследование снова.
Поняла, со стороны нервной системы важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но обычно при таких жалобах проводится МРТ головного мозга.
Юлия Юрьевна, в прошлом году мы были у невролога на осмотре. Делали УЗИ сосудов ГМ. Сказали, если будет продолжаться систематически-нужно МРТ будет. Но тогда закончился учебный год, и больше приступов за лето не было.
Да, соглашусь, учитывая что жалобы сохраняется проводится МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Подскажите, пожалуйста, а проходили ли когда-нибудь генетическое обследование?
Во время приступов рвоты измеряли ли в крови уровень аммиака?
Обычно в случаях , когда имеется непонятная рвота, ацетон в моче и повышение аммиака рекомендуется консультация генетика для исключения метаболических заболеваний (обычно сдается ТМС крови, аминокислотв крови, моча на органические кислоты во время приступа рвоты).
Александра Дугаровна, нет, генетические анализы не сдавали. И аммиак не мерили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить мигрень.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен, электроэнцефалографии. Из препаратов может быть назначен циннаризин.