Расшифровка анализов, сниженное АД
Добрый день. Мне 36 лет, ребёнку 9мес, грудное вскармливание, очень ограниченный рацион в питании. С сентября без молочных продуктов. На протяжении 5 дней беспокоит сниженное АД, результат доходил до 78/56. В основном в пределах 85-90/56-61 примерно. Сдала анализы, прошу расшифровать и дать какие-то рекомендации. Очень беспокоит повышение ЩФ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
ЩФ (щелочная фосфатаза) повышена, а АЛТ и АСТ нормальные, причина может быть в застое желчи/желчных путях.
Также при 9 месяцах ГВ + дефиците витамина D и нормальном значении Ггтп повышение Щф вероятнее всего доброкачественное, обусловленное дефицитом витамина д.
В таких случаях рекомендуется лечить недостатк витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно. обеспечить достаточное поступление кальция с пищей ), и контроль через 6–8 недель: ЩФ, кальций ионизированный, фосфор, витамин D
Анализ крови на антитела к хеликобактер не являются информативными.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов.
В моче выявлены повышенное количество плоского эпителия;мутность мочи;большое количество уратов;следы кетоновых тел и гемоглобина, данные отклонения в совокупности с повышенной мочевиной могу свидетельствовать о патологии почек и так же обезвоживании - которые могут влиять на падение давления.
Так же по анализам обнаружено снижение витамина D ( норма от 30), недостаток которого может приводить к быстрому утомлению, слабости и гипотонии (низкому Артериальному давлению) в таких случаях рекомендован прием препарата содержащий витамин D, например Аквадетрим 7000 МЕ ( 14 капель) 1 раз в день в первой половине дня после еды ( данный препарат применяется на ГВ).
Повышение щелочной фосфатазы может свидетельствовать о нарушении функции печени.
В такой ситуации наиболее подходящей тактикой будет обратится очно к врачу терапевту или кардиологу для сбора более полной картины состояния организма: осмотр, сбор анамнеза, анализы; могут Быть назначены УЗИ печени, почек. Перел приемом врача пишите дневник АД с пометкой о самочувствии и ощущениях (например болит голова, головокружение, тошнота и т.п.).
Подскажите пожалуйста в связи с чем соблюдаете ограниченное питание, у малыша выявили аллергическую реакцию или есть показания по состоянию вашего здоровья и нужно соблюдать диету, например гастрит, вызванный H. Pylori - обнаружены антитела, которые могут быть как при протекающей инфекции на момент анализа, так и перенесенной заболевание, есть ли сейчас жалобы по стороны желудка?
Здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д и ферритина, что может быть причиной низкого давления.
Также повышение мочевины может говорить о недостаточном потребление воды в течение дня. Норма 30-40 мо чистой воды в течение дня.
Повышение щф может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
В норме ферритин 60 и выше, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
В общем анализе мочи повышен эпителий. Правильно ли была собрана моча?
В биохимии повышена щелочная фосфатаза и снижен витамин Д. Эти два показателя могут быть связаны между собой. Так как билирубин в норме, ггтп в норме, вероятнее исключается патология печени и вероятнее связь с дефицитов витамина Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.