Необходимость приема лекарств

Здравствуйте! В октябре была на приеме у эндокринолога, причина - после сильного стресса (потеря близкого человека), начались приступы тахикардии, панические атаки. По кардиологии все в норме. После сдачи анализов Ттг был 3,64, т4 - 8,0 врач назначила Эутирокс 50 мг. До февраля принимала, в марте был повторный прием Ттг - 3,0, Т4 - 8,8. Ощущения тахикардии к вечеру периодически возникают, врач снова прописала Эутирокс увеличив дозировку 75 мг. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли принимать препарат? Показатель ттг ведь в норме. 32 года, рост 176, вес 57,5

Нет
32 года
16 Марта ·Просмотров: 49·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ттг изначально был в пределах нормы. Ваше состояние связано с перенесенным стрессом.
Но не изменениями в работе щитовидной.
Прием препаратов в данном случае не показан. Вы можете уменьшить дозу до 37,5 мкг ( половина от дозы 75 мкг), контроль через 2 месяца, если показатели гормонов не будут повышаться более 10, то отменить полностью препарат, после отмены контроль через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет в данном случае эутирокс не показан при нормальном уровне ТТГ и даже может ухудшить течение тахикардии. Самый лучший вариант в таком случае это отмена терапии и контроль ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные показатели ТТГ в пределах нормы (норма от 0,4 до 4,0), эутирокс изначально не был показан. В таких случаях рекомендуют отменить препарат и посмотреть уровень ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, необходимости в приеме препарата не было. ТТГ в норме. Симптоматика была не связана с щитовидной железой.
В подобных случаях рекомендуется отмена препарата с контролем уровня ТТГ через 6-8 недель. Если ТТГ будет в пределах 0,4-4,0 мМЕ/л, то все хорошо, функция щитовидной железы не нарушена.

Принятый ответ

Добрый день
Тироксин-это гормон
И назначается он только при дефиците
У Вас первоначальный ТТГ в абсолютной норме
Поэтому тироксин надо отменить
Ваша симптоматика соответствует тревожно-депрессивному спектру
Имеет смысл посетить психиатра

Здравствуйте. Препарат показан только при гипотиреозе а у вас изначально ттг был в норме, нет показаний к приёму препарата, принимать не нужно. Тахикардия может быть при дефиците железа например можно проверить ферритин, общий анализ крови