Белые пятна у новорожденного
Малышу 9 дней , Два дня назад появились белые пятна , сегодня пятна увеличись в размере ,но больше их не становятся Сейчас выглядят как прыщики Пятна на верхней губе 2 шт В уголке губ 2 шт На нижней губе 2 шт На язычке 4 шт На гв Стали болеть соски при кормлении грудью Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, понимаю ваше переживание за ребеночка,вероятнее это молочная мозоль.
От частого сосания соски или груди, это доброкачественное состояние и проходит самостоятельно.Ничего делать не нужно. Со временем пройдёт само, когда ребёнок не будет так активно кушать грудь или бутылочку сосать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключать молочницу- боль в сосках, белые наложения на слизистой ребенка. Как правило источник является грудь мамы, соски при этом могут быть розовые, но во время кормления возникает жгучая стреляющая боль, отдающая в глубь железы и грудины. У детей после кормлений может быть налет, но он исчезает сам через 30-60 минут. Легко стирается сухой салфеткой (или чистой марлей) без следа. При молочнице появляется независимо от кормления. При попытке стереть, налет снимается с трудом, под ним остается красное воспаленное пятнышко или ранка (если содрать силой, пойдет кровь). В таком случае нужно лечить и маму и ребенка одновременно, а значит посетить педиатра и гинеколога для подтверждения диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на формирование мозолей при сосании( сосательные мозоли). Убедительных данных за инфекционное состояния по фото нет. Дело в том, что когда ребёнок неправильно приложен, у самого ребёнка могут появляться мозоли на губах и даж, а также у матери появляется боль при кормлении. Боль при кормлении после 5-7 дней жизни ребёнка - показатель неправильного прикладывания. В подобных случаях важно пересмотреть технику прикладывания или обратиться к консультанту по грудному вскармливанию
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кандидоза ротовой полости
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку всех сосок/бутылок и тд, что попадает ребёнку в рот
Наружно обычно рекомендуют Кандид 3 раза в сутки, согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно кандидоз ( грибковое поражение ) в таком случае рекомендовано наносить раствор Кандида на пораженные участки слизистых 2-3 раза в день , обязательно проводить стериализацию сосок и бутылочек .