Как выпить антибиотик если сильно большая таблетка, можно ли разделить?

Здравствуйте. Сильный кашель, выписали лечение но таблетка антибиотика сильно большая для меня. Я не могу выпить по размеру такую таблетку, бывало что прилипали и застревали, сейчас все пью только в жидкой форме или маленькие таблетки. На приёме, не спросила про размер таблетки а когда купила то поняла что не смогу выпить. Подскажите пожалуйста, есть ли жидкая форма у таких таблеток или размер меньше? Может я могу её поделить на части и выпить? Будет ли толк от такого?

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой антибиотик назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте, я прикрепила назначение. Аугментин 875/125

Вам нужно было купить тогда аугментентин , который нужно в воде растворять или рассасывать

Но теперь что есть. Раз не можете принять целиком, делите напополам, выхода нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Яна Ринатовна, я не знала что есть другие его виды. Что врач написал, то и пошла покупать, не догадалась спросить в аптеке

Ничего страшного, просто запомните на будущее, что есть другие формы препарата

Принятый ответ

Здравствуйте)
Аугментин есть в порошке , можете приобрести его .
Но в целом , можно разделить таблетку на несколько частей , либо же растолочь её в ложке , смешать с небольшими количеств воды и выпить , такой способ никак не повлияет на эффективность препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Валерьевна, эффективность препарата не снизится?

Нет, не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а таблетки амброксол насколько хорошо помогают при кашле? Кашель у меня влажный, тк слизь по задней стенке идёт постоянно, не вызовет ли приём таблеток этих ещё больше кашля? По ночам спать не могу, сразу закашливаюсь как лягу

При влажном кашле амброксол хорошо помогает, он улучшает отхождение мокроты .
В любом случае , кашель станет интенсивнее , но до тех пор , пока не выйдет вся мокрота .
То есть , в данном случае препараты , которые угнетают кашлевой рефлекс совершенно бесполезны , потому что мокрота уже есть и её нужно как можно скорее вывести , а амброксол нам в этом поможет .
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Если есть небулайзер ,то можно поделать ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция, тогда амброксол можно не принимать .

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно разделить таблетку.
Так же хотелось бы отметить, что у многих лекарственных препаратов есть специальные диспергируемые формы, в том числе и у амоксициллин + клавулановая кислота.
Данная форма указывается в названии препарата в виде отдельного слова - Солютаб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно поделить на части и принять.
Противопоказаний нет.