Опухло веко,вышло что-то вроде ячменя,но нет гнойничка,что это?
Долго гуляла на улице, наверное переохлаждение,появилось сначала в слезном канале опухлость,я подумала ячмень,но нет гнойничка,капаю пока Тобрекс и мазала флоксалом,но уже 3 день мне не помогает лечение,так же болит это образование,мешает, сегодня появились маленькие гнойнички на нижнем веке,что это? Чем лечить? Температуры нет , чувствую себя хорошо,только болит глаз,мазала именно эти мази потому что у дочки было похожее И ещё я пью Акнекутан 16+16+16 мг,из побочек который у меня сухие глаза и сухая кожа рук
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела ваше фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века, вызванное закупоркой протока сальной (мейбомиевой) железы. Чаще всего это происходит на фоне переохлаждения или временного снижения иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) закапывают по 1 капле 4 раза в день курсом 7–10 дней. Через 5–10 минут после капель за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь (Флоксал или тетрациклиновую глазную мазь) по 1 см полоски 3–4 раза в день также на 7–10 дней. На кожу века в области уплотнения тонким слоем наносят гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3–4 раза в день до 10 дней. Дополнительно для уменьшения отёка и зуда можно принимать антигистаминные препараты внутрь (например, Зодак или Цетрин) по инструкции 3–5 дней.
Общие рекомендации: старайтесь избегать переохлаждений, не трите и не давите на область воспаления. Если через несколько дней лечения не станет легче, появится усиление боли, отёка или гнойное отделяемое – к офтальмологу очно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления. Формируется Халязион
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение.
- Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день/7 дней/ или к вашему Тобрек нужно добавить капли Дексаметазон и капать с интервалом 5 минут4 р в день /7 дней
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
- внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней / для уменьшения отёка.
Не греть, исключит бани, бассейн
На 6-е сутки желательно очный осмотр, для оценки
динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек