Прыщики на нижнем веке
Добрый день. Ребенок мальчик 4 года, 1 марта заболел ОРВИ, температура была высокая и держалась 5 дней, так же присоединился конъюнктивит. Давали жаропонижающее, в глаза капали Окомистин и тобрекс, так же протирали раствором фурацилина. Капли капали 7 дней. 7 марта у ребенка уже не было температуры, капли закончили капать 10 марта. Сегодня увидела у ребенка прыщики на нижнем веке на обоих глазах. Подскажите что это такое, как лечить и причину возникновения
Здравствуйте. Меня зовут Александра Евгеньевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Для более объективного ответа, приложите, пожалуйста, фото глаза для оценки состояния к вопросу. Я просмотрю и смогу дать более объективный ответ
Добрый день, фото прикрепила.
Принятый ответ
Посмотрела. Спасибо. Это закупорились железы реберного края века и образовались кисты Молля. Не переживайте, состояние не опасное. В данном случае рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро наверх на реберный край века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашей клинической картиной.
Для более объективного ответа приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Зуда в глазах, болезненности нет? Уточните пожалуйста, чтобы более корректно дать рекомендации, спасибо 🙏
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Эти полупрозрачные пузырьки-это киста Молля.
Произошла закупорка потовых желез в ресничном крае века.
Не страшно, у многих такое бывает.
Можно аккуратно с помощью ватной палочки с мазью антибактериальной Флоксал на них начать и они лопнут. Флоксал в течении дня 3 раза закладывайте, чтобы не присоединилась инфекция.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Визуально симптоматика закупорки выводных протоков мейбомиевых желез.
Состояние неопасное.
В этом случае рекомендуется проводить гигиену век: с помощью ватной палочки наносить мазь флоксал (тонким слоем), проводить по реберному краю прямо где эти пузырьки. 2 раза в день. 5 дней.
Вместе мази флоксал можно использовать блефаролосьон, блефарогель 1. Но чтобы предотвратить воспаление и нагноение, предпочтительнее мазь флоксал
Здравствуйте!
Это закупорка желез века. Бывает на фоне снижения иммунитета или при аллергических реакциях.
Для раскрытия пузырьков можно делать теплые компрессы (сухое тепло) 2-3 раза в день, после протереть края век блефаросалфеткой и делать массаж края век с блефарогелем#1, так 10-14 дней.
Так же можно добавит закапывание торбрекс или флоас-т 4 раза в день на 5 дней.
Добрый день. Ознакомился с фотографией. Скажите пожалуйста, зуд, выделения из глаз или болезненность есть? Герпесом не болели? Аллергическая реакция на что-нибудь имеется? На обоих глазах такое количество образований или где-то поменьше ? Похоже на закупорку железы в веках. В данном случае показано следующее лечение: Капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко-2 раза в день, мазь глазная 1% гидрокортизоновая на кожу век -1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения 7 дней. Поправляйтесь быстрее! Здоровья вам!
Зуда нет, но иногда вижу что глаза чешет ( это в целом, не именно сегодня) у ребенка спросила говорит- не чешутся. Выделений нет, болезненности и красноты тоже нет. Герпесом не болел. Было небольшое шелушение на бровях, ходили к дерматологу, сказали исключить копченое. Убрали сосиски - все прошло. При рождении была аллергия на коровий белок, все прошло, молочку кушает.А так больше аллергических реакций нет
На одном глазу чуть меньше
Спасибо за ответ. Лечение назначил вам-сообщением выше. Тобрекс можете оставить -по 1 капли 3 раза в день. И протирать кожу век салфетками блефаклин-2 раза в день.
Подскажите посещать секции можно в прежнем режиме? Или лучше отложить?
А каким спортом занимается ребёнок ?
Спортивная гимнастика
Можно. Главное , что не боевые искусства ) Не переживайте
Спасибо большое)
Рад был помочь! Здоровья вам и всех благ)
Еще вопрос, подскажите можно использовать тобрекс и закладывать флоксал?
Принятый ответ
Я вам и написал в лечении мазь флоксал. Тобрекс сейчас не надо . Бактавит вам написал капать
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Судя по фото, это густой секрет мейбомиевых желез. Это не опасное состояние. Сейчас точено можно наносить мазь глазную флоксал или офтоципро 2 раза в день.
Здравствуйте) это железки в веках закупорились, так что бывает после воспаления, это пройдет. Можете протирать глаза ваткой с физрастром от виска к носу 3 раза в день 5 дней, старайтесь не тереть глаза руками и побольше пить воды
Ознакомилась с фото. Эти полупрозрачные пузырьки-это киста Молля. Произошла закупорка потовых желез в ресничном крае века. Не страшно, у многих такое бывает. Можно аккуратно с помощью ватной палочки с мазью антибактериальной Флоксал на них начать и они лопнут. Флоксал в течении дня 3 раза закладывайте, чтобы не присоединилась инфекция.
Добрый день! Ознакомилась с приложенным файлом и вашими клиническими жалобами.
На фото клинические признаки закупорки протоков мейбомиевых желёз.
На фоне ОРВИ может меняться состав секрета и возникать сложности с его опорожнением.Необходимо наладить гигиену кожи век.
Для того, чтобы помочь жлезам опрожниться стоит применить теплые, сухие, компрессы(можно в чистый носочек насыпать гречки или риса и разогреть в микроволновке -лайфхак в домашних условиях) на 3-5-7 минут(сколько позволит малыш).
После сделать пальчиковый массаж с помощью блефарогель 1(на нижнем веке снизу вверх к зоне роста ресниц), протереть стерильно марлевой салфеткой смоченной в растворе фурацилина или обычного физраствора, можно специальной блефаросалфеткой(специальные салфетки для очищения кожи век и восстановления секреции мейбомиевых желёз).
Скорейшего выздоровления и восстановления 🌸