Асимметрия желудочков

Добрый день. На контрольном узи в 1 месяц, сказали есть ассиметричная желудочков и киста. Сегодня нам 2 месяца, ходили снова на узи, кисты уже не обнаружено, асимметрия сказали есть, но не критичная. Посмотрите пожалуйста результат обследования, скажите повлияет ли это как-то на дальнейшее развитие ребенка, может ли быть из-за этого косоглазие у ребенка, так как заметила, что переодически косят глаза, то один то другой, по очереди как-то, бывает весь день нормально, вечером скосит, стараемся чтобы взгляд у ребенка в основном был ровно, связано ли это с асимметрией или все же, что возраст ещё маленький, к окулисту записались, пойдем только на следующей недели. В целом развивается по возрасту, гулит, следит за мной, за игрушками не охотно, ну и голову ещё не совсем хорошо держит. А в остальном как обычный двухмесячный малыш. Очень переживаю за эту асимметрию и боюсь, что в дальнейшем как-то скажется на здоровье, так же имеется кривошея, делаем массажи и ходим сейчас на электрофарез, может ли ещё кривошея влиять на косоглазие?

Нет
1 год
17 Марта ·Просмотров: 126·Анна

Здравствуйте, узи почему то не отображается, попробуйте приложить результат повторно. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Касаемо того что косят глазки офтальмолог осматривал? Касаемо кривошеи ортопед консультировал, проводилось какое то дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ прикрепила повторно. В месяц был прием, тогда все было в норме, через неделю где то стали замечать кошение глаз, повторно иду на прием на следущей недели, обещали записать, так как на этой неделе окулиста нет в поликлинике нашей. К ортопеду нас не направлял невролог, электрофарез только прописал и всё, массаж это уже моя инициатива была, сама нанимала массажиста, курс ещё идет, сегодня только шестой день делали, ни каких до обследований не было, к неврологу сказали запишут только в апреле, планово и всё, так талоны не дают, к платному записаны на 28 марта только

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я просто очень боюсь упустить время, врачам у нас видимо по фиг на все, еле направление на повторное узи выпросила, на все один ответ, ждите, в три месяца пойдете на обследование все скажут, а время то идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила ещё там результаты невролога в месяц когда приходили

По узи есть отклонения но они незначительные, клинику давать не должны. Касаемо того что косят косятся глазки важен осмотр офтальмолога, но в этом возрасте это может быть связано со слабостью мышц. Касаемо кривошеи, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа (хорошо что начали курс) и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости проводится узи или рентген шейного отдела позвоночника и мышц шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну сегодня он стал уже сам в разные стороны крутить голову, до этого только переворачивала либо сама, либо ставила то что его интересует и он разворачивал сам, сегодня после массажа уже обратила внимание на то, что крутит самостоятельно в разные стороны, ещё вопрос можно ли делать электрофорез и массаж в один день? Электрофарез сегодня второй день, раньше не пошли из-за Морозов, возобновили сейчас и совпал с курсом массажа, но массаж стараюсь проводить через минимум через три часа после процедуры или нельзя одновременно и лучше дождаться когда кончится массаж и следом продолжить электрофорез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А то что он не долго на животе держит голову это нормально? И поднимает её примерно на половину, хорошо поднимает, если я ему помогаю, руки придерживаю, ну примерно как будто валик подкладываю, и он прям долго и хорошо её поднимает

Можно одновременно, вы все делаете верно.

Касаемо того что не долго лежит на животе важно понаблюдать за динамикой, курс массажа и физио оценивается через 10-14 дней после окончания курса и важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну как раз получается к следующей записи и пройдет столько времени после массажа и физио, все хорошо надеюсь будет. А размер желудочков этих нужно как-то лечить или они проходят сами? Что мне остается кроме наблюдения? И ещё вопрос какая окружность головы должна быть в 2 месяца? Просто педиатр наш, ни окружность не мерит, ни грудь, Хотя должна это каждый месяц делать я так понимаю. Вот мерила ему сама, 40 см, нормально ли это?

Такой размер желудочков просто наблюдают, препараты назначаются при отрицательной динамике. Прирост окружности головы должен быть до шести месяцев 1,5-2 см. Но важно чтобы измерил доктор или мед сестра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нашла в осмотре невролога 38,5 было в месяц, значит 40 это нормально у нас прирост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Окружность груди была 39.
Скажите а что такое Б/Р 1.0 х 1,5?

Да, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можете посмотреть ещё диагноз который в осмотре невролога. Что такое энцефалопатия неуточненная и синдром двигательных дисфункций?

Энцефалопатию ставят довольно часто, нельзя исключить что поставили на фоне того что есть изменения по узи , но это лучше уточнить у доктора. Касаемо СДД важен очный осмотр, но обычно если отмечается положительная динамика диагнозы сримабися.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А может из-за того что электрофорез и массаж делается в один день ребенок вечерами беспокойный и капризный, заметила это ещё вчера, думала просто капризы, сегодня вечером тоже самое, думаю может это из-за этого, не нужно что-то прекращать? Беспокойство может закончится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё началось такое, что он всем телом напрягается ручки, ножки напрягает и прям солдатиком становится, может тоже из-за этого быть? Пройдет потом или это уже нужно у невролога очно оценивать?

Косвено массаж и физио могут перевозбуждать, еще это может быть связано со скачком развития которая они дают. Можно попробовать в таком случае разделить процедуры. По описанию похоже на проявление эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А обязательно проходить 10 курсов массажа? Если мы сделали 7-8 этого может быть достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно ли массаж уже совсем исключить и продолжить электрофорез уже 10 дней?

Желательно закончить курс но в целом можно сделать и так, если имеется сильное перевозбуждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, ещё один вопросик последний может вы знаете, если от животика даю эспумезан и биогая, можно принимая эти припараты давать капли фенистил при аллергии?

Принятый ответ

Эти препараты совместимы.

Здравствуйте, Анна. Результат НСГ не видно, попробуйте прикрепить его к вопросу повторно. Сама по себе небольшая асимметрия желудочков не должна давать задержек развития и косоглазие. Кривошея тоже на косоглазие не влияет. Нужна консультация офтальмолога для исключения других причин. Но зачастую на первом году жизни косоглазие имеет доброкачественное течение и постепенно проходит при отсутствии патологии со стороны зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Результат прикрепила

Посмотрела УЗИ. Результат неплохой. Размеры желудочков в среднем в норме в этом возрасте до 4 мм, так что увеличение минимальное и на развитии не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Там я на всякий случай прикрепила ещё результат невролога в месяц когда приходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Косоглазие значит не от него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может нужно пропить что-то дополнительно, какие нибудь витамины? Это я про ассиметрию, потому что элькар мы не пили, платный педиатр сказал, что нет смысла их пить, я один день дала и всё, теперь виню себя, что может все таки надо было, просто тогда педиатр участковый решил, что у нас аллергия на смесь и на прописала лекарст, я и испугалась что всего много, в итоге атопический дерматит был. Может стоит элькар попить все таки или не нужно? А то что голову плохо держит в этом возрасте это нормально?

Осмотр в 1 месяц изучила. Косоглазие не от желудочков. Головку малыш может плохо удерживать из-за кривошеи. Для этого надо делать массаж с проработкой шейно-воротниковой области. Элькар не совсем уместно сейчас принимать, так как к нему нет показаний. Также он может сильно простимулировпть нервную систему и вызвать у малыша проблемы со сном.
Витамины, элькар и другие препараты на размеры желудочков не влияют. Можно для контроля повторить НСГ через 3 месяца на том же аппарате. До года небольшое расширение желудочков норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Массаж мы делаем, начали электрофорез только со вчера, были сильные морозы у нас. Можно ли вообще совмещать массаж и электрофорез или нужно дождаться окончания массажа и начать заново электрофарез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он хорошо держать стал если я ему помогаю, руки немного держу вместе и он хорошо и долго держит, типо как валик ему их подкладываю, может можно одеяло скручивать и ложить его, или не стоит делать ни каких манипуляций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается после года это расширенение пройдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И можете ещё посмотреть диагнозозы осмотра невролога, я вложила файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что такое энцефалопатия неуточненная и синдром двигательных дисфункций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И что такое Б/Р 1.0 х 1,5?
Измеряли на приеме

Валик подкладывать не надо под голову. Можно делать вместе массаж и электрофорез

На диагнозы особо не обращайте внимания. Вероятно доктор написал их по причине слабого удержания головы ребенка и наличия косоглазия

Принятый ответ

Б/р- это размеры большого родничка на черепе 1 на 1,5 см( нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент