Плохо спит ребенок
Мальчик, 2 года и 8 месяцев. Плохо спит ночью. Просыпается среди ночи, прибегает к нам в спальню и ложится поговорить. Рассказывает истории, сказки, поет. Очень уже устали с мужем, чтобы уложить его, тратим по 2 часа. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо состояния вашего ребенка. Для уточнения задам несколько вопросов:
Подскажите пожалуйста режим дня вашего малыша: как построен день, занятия, сон, ходит ли он в садик?
В садик ходит. В садике спит тихий час. Обычно просыпается в 7, выходим в сад, из сада забираю в 18, либо гуляем, либо сразу домой, по погоде смотрим. Дома ужинаем, купаемся, играем, смотрим мультики. Ложимся в 21. Где-то в 21:30 засыпает.
Можно предположить что у ребенка в течении дня много эмоций и он может ими с вами только поделиться и скопившийся эмоциональный ком выплескивает ночью когда понимает что вы рядом, и возможно скучает длительное время проверенное днем без вас. Так же стоит за 2-3 часа до сна убрать мультики, лучше заменить их совместной деятельностью, играми, чтением книг
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать
Рекомендуют сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить поведенческое нарушение сна у ребенка, протест укладыванию и ночные пробуждения с поиском общения. В этом возрасте такое бывает, когда засыпание уже сильно связано с присутствием родителей, разговорами и долгим ритуалом, а режим стал нестабильным. Основой помощи обычно считают не лекарства, а спокойные и очень одинаковые действия каждый вечер.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют фиксировать одно время подъема и сна, за 30-60 минут до сна убирать экран и активные игры, делать короткий ритуал без растягивания, а при ночном приходе спокойно и без разговоров возвращать в свою кровать. Первые 1-2 недели часто самые тяжелые, но именно последовательность обычно дает эффект.