Консультация педиатра /

Опрелость в паховой зоне — вопрос №2519475

Здравствуйте! Малышу 4 месяца, появились как опрелости в области паховой области (мальчик). Мазала и неотонином и судокремом, не помогает ( сегодня увидела ещё и на ножках в складках. Не понимаю что это такое. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, приложила

Педиатр
Посмотрела фото, Вы правы - это опрелости у малыша появились.

Как долго судокремом пользовались?
Обычно в таких случаях рекомендуют следующее:
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5-2 часа подгузник
- увлажнять: атодерм крем, лакри, липобейз, липикар
- купать с маслом для купания/ душа (атодерм, липикар)
- не использовать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- если есть зуд антигистаминное капли зодак или зиртек
Клиент
Дарья Евгеньевна, недели 2 точно. А что это за крем Авс? Может АЭС крем эмулсия? Это проходит? Не на еду такое? Мы на ГВ
Педиатр
Не на еду
Биодерма АВСДерм Крем интенсивный
уход
Клиент
Дарья Евгеньевна, у нас есть лярош липикар молочко, не подойдёт?
Педиатр
Да, оно подойдет. Это тоже эмолент. Но лучше чередовать с судокремом
Педиатр
Через пару дней напишите как будет динамика
Клиент
Дарья Евгеньевна, а может быть на памперсы такое?
Педиатр
Да ,такое возможно.
Как давно этой фирмой пользуетесь?
Еще бывает такое, если по размеру не подходит памперс (мал)
Клиент
Дарья Евгеньевна, уже пачка 3 сейчас по 72 шт, может быть не сразу? Как в нашем случае
Педиатр
В таком случае маловероятно, постарайтесь подольше без памперса быть
Клиент
Дарья Евгеньевна, доброе утро! У нас лучше прям. Я теперь, прежде чем помазать что-то под подгузник, сначала жду когда всю в складочках высохнет, потом мажу и больше не преет) мажу эмолентом и прям лучше, спасибо!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Я очень рада, что положительная динамика ?
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, приложила
Педиатр
Здравствуйте
Да все верно это опрелости
Рекомендую
Чаще купать ребенка
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб

Делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, неотонин и судокремо нам не помогают. Все равно мазать?
Педиатр
Все рекомендации выше соблюдать
если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Педиатр
Увидела фото. У малыша пеленочный дерматит (опрелости).

Стараемся днем находится бе памперса , памперс только на сон , воздушные ванны, салфетками влажными не вытираем, после мочеиспускания сразу подмываем водой, после дефекации подмываем с гелем, для купания используем щадящие средства ( хорошие линейки атопик, эмолиум, мустела стелатопия,ля рош позе липикар), местно область опрелостей обрабатываем 3-4 раза в день водным раствором метиленовой сини
Клиент
Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста, на памперсы может такое быть?
Педиатр
Да, может быть. Вы фирму не меняли ?
Клиент
Татьяна Михайловна, меняла, но эта уже 3 пачка, до этого не было, может проявляться не сразу?
Педиатр
В этом случае вряд ли . Сейчас стараемся во время бодрствования находится без памперса .
Есть трусики для приучения к горшку , попробуйте их.
Педиатр
Здравствуйте! Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а как правильное совмещать судокрем и эмоленты?
Клиент
Алина Тиграновна, точнее бипонтен
Педиатр
Можно их чередовать
Клиент
Алина Тиграновна, а это может быть реакция именно на определённые памперсы?
Педиатр
Да, такое может быть .
Если на постоянной основе была другая фирма и сейчас сменили , то возможно реакция на новые памперсы
Клиент
Алина Тиграновна, сменили на трусики другой фирмы, но уже третья пачка и началось, может начаться не сразу на новые памперсы? Или сразу бы высыпало?