Проблемы с желудком и грудной клеткой.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу помочь мне с моей проблемой, так как очень сильно переживаю. В январе произошел сильный стресс, выявили новообразование в груди, оказалась фиброаденома, но подозревали и говорили о раке. Я человек очень восприимчивый, прослеживаются признаки ипохондрии, боюсь конкретно рака. После этой ситуации произошла ещё череда стрессов, с грудью разобрались, назначили лечение и наблюдение, у онколога была, сказал, ничего критичного. Но после этого у меня началась диарея и вздутие желудка. Напугало, так как обычно у меня стул сформирован и "расстраивается" в редких случаях (съела что-то не то, острое например), а тут было бурление и кашеобразный стул вне зависимости от того, что я ела. Пила Тримедат, не помогал, я посетила терапевта, она назначила Тримедат форте и рабепразол и симптоматическое лечение от головных болей (из-за шеи бывает болит голова), а также атаракс на фоне тревоги + сдача анализов крови. Кровь сдала, лечение начала, стул наладился, я сходила в отпуск, терапевт сказал, что анализы в порядке и я успокоилась. Но недавно началась новая череда нервов, в одни выходные я поела помидоры и морковь с чесноком и меня опять начало слабить, случилось это пару недель назад. По утрам и в первой половине дня стул может быть кашей/мелкими кусками, к вечеру бывал (редко) сформированный полностью. Также начала напрягать эта ситуация, так как прошлое лечение от терапевта не помогло, я попробовала. Записалась к гастроэнтерологу и не дойдя до него снова испытала сильный стресс (очень сильно обидел близкий человек, с которым у меня тяжёлые отношения). В этот же день выпила немного алкоголя (о чем жалею, так как в общем не пью вообще), так как был праздник. Через день я проснулась в 5 утра от сильных позывов в туалет, поднялась температура, максимум была 37,3 (рядом был включен обогреватель). Начала пить энтерофурил, до приема врача оставался день. На следующий день стало лучше, больше от позывов не просыпалась, попала к гастроэнтерологу, она меня пощупала, сказала, что живот хороший, отметила мое нестабильное питание (очень много работаю удаленно и ем 1 раз в день), назначила диету, прием нольпазы, микрозима, энтерола, энтерофурила, дюспаталина и биофестима форте, а также УЗИ ОБП и ФГДС. Сказала, ничего критичного, возможно сибр + хронический панкреатит, гастродуоденит (ранее мне ставили жировой гепатоз, хронический панкреатит и холецистит по УЗИ, некалькулезный). Сделала УЗИ, тоже сказали, что в общем у меня все хорошо, сделала ФГДС, также сказали, что ситуация не страшная, гастрит с повышенной кислотностью и запрос желчи. Но я лечусь уже 5 дней и продолжаю по утрам ходить в туалет с бурлением и кашеобразным/кусковым стулом. Также прибавились подъемы с утра с тревогой, боль в грудной клетке справа сверху при движении, дыхании, в покое чуть легче. Иногда как будто окатывает, становится жарко лицу, конечностям холодно. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Я очень боюсь что у меня рак желудка, лёгких (так как болит грудь). Головой все понимаю, но тревога огромная. Из вредных привычек я курю, имею лишний вес, 169 рост и 83 кг вес. На фоне этого полная апатия и по-тихоньку теряется аппетит, но я уже не понимаю, из-за тревоги это или нет. Сейчас тревожит конкретно стул, бурление в желудке, боль в грудной клетке, отдающая в руку, спину. Снимок груди не делала давно, поэтому очень сильно боюсь. Может ли быть из-за неподвижного образа жизни боль в груди, или это похоже на рак легких? Покашлять иногда могу по утрам, без мокроты, единично. Извиняюсь за сумбур, очень сильно нервничаю, помогите, пожалуйста. Обследования прилагаю.

Хронический панкреатит, хронический холецистит.
23 года
17 Марта ·Просмотров: 159·Яна, Самара

Здравствуйте! Очень хорошо понимаю ваше волнение и тревогу — это стрессовая ситуация, и такие переживания зараз вызывают много вопросов.
Данные симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника (СРК), (боли, вздутие, изменение стула) четко связаны с психоэмоциональным состоянием — они появились и обостряются на фоне сильного стресса и тревожности. Кроме того, обследования (УЗИ, ФГДС, анализы) не выявили опасных органических поражений, что типично для СРК: это функциональное расстройство, при котором кишечник физически здоров, но его работа нарушается из-за неправильных сигналов от нервной системы.
Боли, которые зависят от движения, поворотов и вдоха, обычно имеют мышечно-скелетный характер (межреберная невралгия или остеохондроз). Они часто обостряются на фоне тревоги, когда мышцы тела постоянно напряжены.
Т.к по данным дополнительных обследований (анализы, УЗИ) нет значительных изменений, а симптомы напрямую связаны со стрессом, подозревать онко процесс нет повода.
Вам необходимо сместить фокус с лечения кишечника на работу с нервной системой. В таких случаях гастроэнтерологи часто работают в связке с психотерапевтами, назначая препараты, которые «успокаивают» и голову, и кишечник одновременно.
Т.к терапию у гастроэнтеролога вы уже получали, без эффекта, далее рекомендуется обратиться к психотерапевту.

Виктория Александровна, спасибо большое за ответ и понимание! С гастроэнтерологом ещё работу не закончила, впереди ещё дыхательный тест с-13 на хеликобактер пилори и прием по результатам УЗИ и ФГДС у гастроэнтеролога. Головой понимаю, что скорее всего проблемы больше нервного характера, но очень беспокоит,что общее состояние вялое, стул не меняется, да ещё и прибавились боли в грудной клетке. Симптоматика странная, то стреляет, то нет, то болит при вздохе и движении, то нет, но мне ещё терапевт говорил, что похоже на невралгию, а я пугаюсь рака( То есть по Вашему мнению здесь никакой онкопатологии ни со стороны желудка, ни со стороны лёгких? Генетика если что не отягощена, близкие родственники раком не болели, но все равно тревожусь. Мне в 21 году уже ставили тревожно-депрессивное расстройство, я от этого лечилась(

Учитывая симптоматику, связь с тревогой накануне сильного стресса - да, вероятнее всего причина в тревожном расстройстве.
Для того чтобы исключить какую-либо еще патологию, конечно, дообследование пройти стоит, которое рекомендовано гастроэнтерологом.
Рентгенография органов грудной клетки исключить патологию легких, МРТ грудного отдела позвоночника исключит наличие патологии опорно-двигательного аппарата, которое может проявляться невралгиями, болями в грудной клетке.
Онкопатология, как правило, изолированно не проявляется, как у вас. А так же, симптомы характерны для одной определенной области. Значительное повышение температуры, потеря веса, увеличение лимфатических узлом, и конечно же изменения в лабораторных исследованиях, дополнительных методах, таких как ФГДС, УЗИ, СКТ и т.д.

Виктория Александровна, спасибо большое, немного успокоили)
Просто всегда боюсь что где-то что-то недоглядела, недообследовала, ещё с желудком не разобралась, а уже грудной отдел, поэтому нервничаю. Плюс переживала, что несмотря на хорошие обследования и анализ крови, может быть всё-таки серьезная болезнь. Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Понимаю вас, подобные симптомы + сильный стресс это большая нагрузка на организм и нервную систему. Но, на данный момент серьезных поводов для беспокойства нет. Проходите дообследование и старайтесь больше времени уделять эмоциональному покою! Здоровья Вам! 🤗

Здравствуйте. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - не приветствую назначение в данном случае .он и мог спровоцировать дальнейшую диарею- это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе.

Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии.

Рекмоендовал бы в данной ситуации посмотреть анализ на Фекальный кальпротектин - помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое, приму во внимание. Энтерофурил оставил в назначении гастроэнтеролог, поэтому пью.

Яна,здравствуйте
Я понимаю, как вам сейчас тревожно -вы пережили сильный стресс, и когда тело начинает «вести себя странно», мысли сами уходят в самое страшное.

Но по вашей истории совсем не похоже на онкологию. Вы уже прошли обследования (УЗИ, ФГДС, осмотры), и они не показали ничего опасного -это очень важный и надёжный ориентир.
Ваши симптомы больше укладываются в функциональное расстройство кишечника (СРК/СИБР) на фоне стресса и нерегулярного питания. Когда вы едите 1 раз в день и нервничаете, кишечник начинает работать нестабильно - отсюда бурление и кашеобразный стул. Лечение ЖКТ не мгновенное, обычно нужно 1-2 недели, чтобы увидеть устойчивый эффект.

Боль в грудной клетке, которая усиливается при движении и дыхании, чаще связана с мышцами, позвоночником или тревогой. Для рака лёгких в вашем возрасте без постоянного кашля, крови, сильной одышки -это крайне маловероятно.

Ощущения «жара, холодных рук, тревоги по утрам» - типичные проявления тревожного состояния, и они могут усиливать все телесные симптомы.

В подобных случаях с целью облегчения самочувствия обычно рекомендуется : коррекция питания 3-4 раза в день небольшими порциями, убрать алкоголь, жирное, острое на 2-3 недели;
продолжить нольпазу 20 мг утром 14 дней,
дюспаталин 135 мг 2 раза/день 3-4 недели,
энтерол 250 мг 2 раза/день 10 дней; при диарее смекта 1 пакет 2-3 раза/день до 5 дней;
Добавьте ежедневную ходьбу.

Можно сделать флюорографию -больше для вашего спокойствия.

Скажите, пожалуйста, есть ли необъяснимая потеря веса, кровь в стуле или ночные боли?

Юлия Вадимовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ и понимание! В весе потеряла где-то 1-1,5 кг за последние пару недель, он колеблется от 83 до 84 кг, сильной потери нет, но и из-за этого переживаю. Аппетит в общем то есть в течение дня. Кал пыталась рассматривать, но из-за особенностей сан.узла особо не могу этого сделать, при хоть каком то осмотре крови не видела. Ночных болей также нет, ночью сплю. Бывало когда-то, по среди ночи могла проснуться и желудок скручивало, вернее даже кишки,ходила в туалет оформленно, но это было наверное в прошлом году пару раз и только после очень плотного "ужина" скажем так на ночь. Флюорография покажет если какие-то отклонения будут, да? В общем и целом грудная клетка в покое не беспокоит, но есть тяжесть, бывает стреляет в спину при вдохе, при движении (особенно если назад наклоняюсь) прям тянет в одной точке прилично. Кашель редкий по утрам, крови и мокроты нет. Беспокоит только боль и будто кажется, что тяжело дышать. Но уже не уверена, проблема лёгких это или нет, грудная клетка и так у меня побаливала иногда,у меня шейный и грудной остеохондроз, а сейчас на стрессе усугубилось. Плюс я почти весь день сижу в компьютере (работаю) в очень "нездоровой" и "неполезной" позе, скажем так).
В общем и целом сейчас нет данных ща онкопатологию лёгких в том числе, я правильно понимаю, это выглядит как моя тревожность на фоне нервных срывов? Анализ крови я сдавала месяц назад, он бы ведь показал что-то, если бы были какие-то опухолевые процессы? Хочу просто сначала с желудком разобраться, а потом уже с грудной клеткой, все и сразу нет времени и сил решать, сами понимаете(

Яна, Понимаю вашу тревогу, но по описанию признаков онкологии нет. Потеря 1-1,5 кг на фоне стресса и изменений питания - норма, опасно это при значительной потере веса. Аппетит есть, крови в стуле и ночных болей нет -это хорошие признаки.

Боль в грудной клетке, зависящая от движения и вдоха, с отдачей в спину -типично для мышц/остеохондроза, а не лёгких.
Редкий кашель без мокроты и крови тоже не выглядит опасно. Флюорография да,покажет серьёзные изменения можете сделать для спокойствия.
К тому же пнализ крови месяц назад при серьёзной патологии, скорее всего, дал бы отклонения.

Сейчас это больше похоже на: тревожное состояние + функциональные проблемы ЖКТ (СРК/СИБР) + мышечное напряжение от сидячей работы.

Вы ничего опасного не упускаете.

Юлия Вадимовна, спасибо вам большое <3

Принятый ответ

Яна,Рада была помочь ❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать