Жидкий стул с пеной
Добрый день! Уже 10 день у ребёнка жидкий стул, сначала был со слизью теперь ещё и с пеной, фото прикрепила. Нам 2 месяца. Педиатр назначила энтерофурил 3 раза/день по 2,5 мл, бак сет беби 10 дней. Сегодня 5-й день как принимаем препараты, улучшений нет. только стул стал реже с 7-9 раз до 3-5 раз в сутки. Сегодня были на приёме у инфекциониста, на основании ранее сданных анализов она назначила лечение неосмектин, регидрон, супракс 2,5 мл 1 раз в день до 5 дней. Бак сет заменить на Нормобакт и свечи кипферон 1 раз в день до 5 дней. После инфекциониста был приём участкового педиатра. Педиатр не поддержала такое лечение инфекциониста и сказала продолжать приём энтерофурила, заменить бак сет на Нормобакт, обосновав своё решение тем что по анализам у нас нет необходимости в антибиотиках и нужно дождаться результатов новых анализов: - кал на диз.группу, сальм; - как на копрологию; - ПЦР кала на ротавирусы, норовирусы, астровой. - посев на условно-патогенную флору. Ребёнок активный, кушает хорошо. Я в замешательстве… Следующий приём инфекциониста только в пятницу. Неосмектина нет в продаже, чем знаменита можно? Чем остановить диарею у ребёнка? Кто из врачей в данном случае прав? Пено в стуле ребёнка что значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Энтерофурил был назначен после подтверждения бактериальной этиологии? ОАК сдавали перед его приёмом? Вместо Неосмектина - Полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, энтерофурил был назначен до, ОАК сдавали во вторые сутки приёма энтерофурила. Как давать ребёнку полисорб?
половину чайной ложки порошка развести в 20 мл воды и давать по половинке чайной ложки каждые 15-20 минут
Михаил Николаевич, что скажете на счёт антибиотиков? Нужно ли принимать?нужно ли беспокоиться на свет появления пена в стуле?
нужен прием препаратов с бифидобактериями например Пробифор или Бифидумбактерин форте, разрешены с рождения.
Михаил Николаевич, с бак сет беби совмещать или заменить?
заменить
Михаил Николаевич, энтерофурил продолжать?
желательно продолжить до восстановления стула.
Михаил Николаевич, супракс и кипферон?
это можно отменить
ТМихаил Николаевич, если ребёнок хорошо берет грудь нужно ли отпаивать регидроном? Бифидумбактерин 2 пакетика в день?
здесь критерии другие, если запаха ацетона изо рта нет и частота мочеиспускания как всегда, то регидрон уже не нужен.
Михаил Николаевич, добрый день! Получили результаты посева кала на условно-патогенную флору, прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста. Превышение кишечной палочки лактозонегативной чем лечится?
нужны бактерийные препараты, например Максилак или Бак-сет или Биогая или Бифидумбактерин форте. Главное понять что лактобактерии нормализуют микрофлору тонкого кишечника, а бифидобактерии толстого кишечника. При выборе препаратов следует внимательно смотреть состав.
Михаил Николаевич, бак сет беби принимали 5 дней нет улучшений, только стул стал реже. По вашей рекомендации сменили на бифидумбактерин форте пока улучшений нет. Антибиотики в данном случае не принимаем? Получается по анализам у ребёнка не кишечная инфекция? Препараты лактобактерий мы не принимаем или они есть в составе вышеуказанных?
в бак-сете есть, а бифидумбактерин форте нет
Михаил Николаевич, так в итоге что принимать, вернуться к бак сет?
нет, продолжать Бифидумбактерин форте, именно форте
Михаил Николаевич, ещё подскажите нужно ли маме сейчас соблюдать диету? Убрать молочку, свежие овощи и фрукты?
да, желательно на несколько дней от 4 до 7
Михаил Николаевич, добрый день! Сдали повторно копрологию после курса энтерофурила, бак сет 5 дней, бифидумбактерин 4 дня, полисорб 4 дня, лейкоциты также высокие, слизь +++ прикладываю фото. Жидкий стул не проходит
нужен Бифидумбактерин ФОРТЕ или Пробифор
Михаил Николаевич, 4-ый день пьём бифидумбактерин Форте никаких изменений
рекомендую продолжить принимать до 12 дней.
Михаил Николаевич, не опасен ли такой продолжительный жидкий стул для грудничка?
если самочувствие ребенка нормальное, то не критично
Михаил Николаевич, повышены лейкоциты в кале. На сколько я понимаю Бифидумбактерин форте направлен на нормализацию микрофлоры в кишечнике. А как быть с повышенными лейкоцитами?
этот препарат обладает противоинфекционными свойствами
Михаил Николаевич, понятно спасибо!