Консультация педиатра /

Ребенок за 6 часов 3 раза сходил по большому — вопрос №1292365

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок за сегодня сходил уже 3 раза по большому. Ну точнее 2 раза кашей, а в третий раз более жидко и темно зелёным. Это происходило в 9 утра, в 12 и в 15. Что это может быть? И что дать в этом случае??
Ребенку 2 года

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как себя чувствует ребенок?
Температуры нет? Что ел накануне?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, утром ела кашу овсяную на воде, фруктовую пюрешку Агуша(яблоко, банан, груша+злаки) и батон с маслом. Пила воду и стакан компота. В обед дала гречку и 3 сухарика.
Вчера на ужин ела индейку с луком и морковью и с крупной птитим. Темп не было.

Педиатр
Пока наблюдайте, так может проявляться орви или начинаться вирусная кишечная инфекция. На данный момент обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, можно дать смекту или полисорб.

Если начнётся диарея, очень жидкий стул более 5 раз, то рекомендуется отпаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) по чайной ложке каждые 5-10 минут, в течение 6 часов выпаивать 50 мл/кг. Это важно для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Клиент
Алина Александровна, что можно давать из еды ? Сухарики? Рис пустой на ужин?
И сколько давать Полисорб?
Педиатр
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Полисорб по инструкции, в зависимости от массы тела.
Клиент
Алина Александровна, масса тела 11,300 примерно
Педиатр
1 чайная ложка без горки в половине стакана воды, на 3-4 приема разделить
Клиент
Алина Александровна, то есть 3-4 раза в день давать этот раствор(1ч.л. в полстакана воды)?
Педиатр
Да, верно. Это суточная дозировка для данного веса
Клиент
Алина Александровна, а каждый прием новый раствор делать?
Педиатр
Можно давать пить по-немного каждый час по 50 мл приготовленного раствора
Клиент
Алина Александровна, стула со вчера 15 часов не было. Полисорб мог закрепить?
Педиатр
Нет, стул он не крепит, это сорбент. Хорошо, просто соблюдайте водный режим в расчете 40 мл/кг
Клиент
Алина Александровна, больше не давать Полисорб?
Клиент
Алина Александровна, диеты так называемой пока придерживаться? Яблоки, бананы можно?
Педиатр
Да, придерживайтесь, как я рекомендовала Вам выше. Яблоки печеные, бананы можно
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Ребенок так в туалет и не сходил вчера. А кефир или йогурты питьевые можно давать?
Педиатр
Живот не болит, не вздут? Попробуйте дать кефир, но если опять начнется жидкий стул, то молочное в любом виде исклюичть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, стул зависит от пищи, характер стула обычный или изменён?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, стул изменён. Обычно стул один раз в день и твердый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно что то поменялось в приеме пищи. Если стул станет жидким, то рекомендую прием адсорбентов.
Клиент
Михаил, каких? И какими дозами давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
полисорб пол чайной ложки растворить в 50мл воды и дать выпить приготовленную суспензию
Клиент
Михаил, стула со вчера 15 часов не было. Полисорб мог закрепить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, полисорб закрепляет
Клиент
Михаил, и что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стул должен восстановиться в течение 2-3 суток.
Клиент
Михаил, по питанию придерживаться диеты? Или можно яблоки, бананы и т п?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сейчас фрукты и овощи, способствую нормализации стула.
Педиатр
Здравствуйте, какие то жалобы еще есть? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, только чихает пару дней уже. Темп не было.
Педиатр
Возможно кишечная инфекция, понаблюдайте за Ребенком
При повторах, принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Для укрепления стула Баксет 1 саше 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция . Необходимо дать энтеросгель или полисорб. Поить почаще водой. Убрать из питания молочные продукты , фрукты на сегодня, завтра понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как давай Полисорб? В каких пропорциях и как часто? Что можно дать из еды? Сухарики? Рис пустой на ужин?
Педиатр
Кормить нужно обязательно , безмолочная каша, можно суп рисовый. Полисорб на 50 мл воды 1ч.л полисорб 2 раза в день 2 дня
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть проявлением кишечной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день ( смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, стула со вчера 15 часов не было. Полисорб мог закрепить?
Педиатр
Полисорб не закрепляется стул, он выводит токсины. Если стула нет, то можно его отменить. И просто поить ребёнка водой или регидроном, восполнить водный баланс.