Менструация после родов

Добрый день, уважаемый доктор! Прошу Вашей помощи, очень переживаю. 22 сентября 2025 года родила второго малыша. Разница у детей 2.4 года. Находимся на им, (гв осталось чуть чуть ). 10 января начались мажущие выделения на пару дней. 30 января выделения повторились ( 6 дней), я сочла из как за месячные дни. Тоесть цикл получился 20 дней. Сделала узи , все чисто. Была на кресле, тоже чисто. Анализы чистые на инфекции и цитология. 10 февраля начались опять выделения. Уже более алые. Я пошла на кресло к врачу, тоже все чисто, но узи тоже чисто. Врач прописал Транексам , но до таблетки кровь стала коричневого цвета ( запеклась) узи прилагаю, анализ цитологии. 13 февраля сдала пайпель биобсию эндометрия , анализ хороший. После процедуры покровило 2 дня и все. 13 марта начались выделения , надеюсь месячные. Два дня прям по ногам текло, при мочеиспускании все алое. В душе тоже. Проверяла средства личной гигиены каждые два часа, чтобы прям до краев заполнены такого не было. Но характер выделений мне не нравился. Все Алого цвета, на третий день появились кусочки эндометрия маленькие. Вчера уже стало скудно, цвет уже более красный и слизь. Утром сегодня тоже и ночь тихая. Ну думала все. Сейчас погуляла с детьми, пару раз подняла и наклонилась и ливануло опять красным ((( что делать? Может ли так часто Транексам ? Бежать ко врачу ? Неужели такое восстановление после родов. Сейчас еще нащупала в груди , что молоко есть ( шишка) и нужно сцедить. Сутки не сцеживала. Почему кровь такая яркая на 4 день;(

Гастрит, холецистит
29 лет
17 Марта ·Просмотров: 58·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Первая менструация после родов может быть нетипичного характера, более обильная.
Но я Вам рекомендую сделать узи малого таза все- таки после кровяных выделений, потому что могут такие выделения давать остатки плацентарной ткани (полип).
Сейчас можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день, но при продолжительности таких выделений, лучше вам обратится в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Наурузовна, узи делали два раза
Все чисто

Принятый ответ

Здравствуйте. При регулярном или нерегулярном ГВ менструации могут ходить, не ходить, или ходить хаотично. Это нормально. Сколько дней идут без кровоостанавливающих? Прокладка полностью наполняется и сколько в сутки меняете ? Цикл установится , когда ГВ полностью будет завершено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, 4 сутки
Вчера на спад
Сегодня опять свежие алые
Раз в 3 часа меняю

Выделения могут усиливаться при приложении ребёнка к груди либо поднятии тяжести

Не идут более 7 дней ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да как правило менструация после родов может быть разная, цикл восстанавливается от 6 до 12 месяцев. Может быть разный цвет ,обильнольность, консистенция выделений. Хорошо что при обследовании нет никаких патологий. При частых кровянистых выделениях возможно использовать Транексам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, первые 2-3 менструации после родов могут быть обильнее обычных до родов, к которым Вы привыкли. В случае, если данная менструации будет идти обильно более чем 7 дней, то это повод для обследования и очного осмотра у гинеколога. А пока ничего делать не нужно, организм сам восстанавливается.
Через два цикла, на третий выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла.
Для уменьшения выделений можно начать прием «Транексама» по 1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней
Увеличение выделений вновь связано с физической нагрузкой в виде прогулки с детьми, матка сократилась и выделения вновь появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Викторовна, спасибо.
Транексам получается я уже принимала в предыдущем цикле ( февраль)
Сейчас тоже можно?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, после родов могут быть видоизмененные менструации, иногда более обильные чем до родов. Нетипичные, это не критично. В такой ситуации важно следить за количеством выделений, важно чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа. Можно использовать транексам при обильных выделениях столько сколько потребуется.