Очаги в легких
Здравствуйте! Выполнила кт легких, где были обнаружены очаговые изменения в легких. Беспокоит как будто затрудненное дыхание, дискомфорт, давящее ощущение в грудной клетке 2 недели. Температуры, кашля нет. Похоже ли это на онкологию или туберкулез? 5 лет зазад делала манту, так как был кальценат в легких. Проба отрицательная.
Здравствуйте, Алиса!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- Кальцинаты. Это неактивные очаги, то в этих местах ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- Фиброз. Это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности, чаще всего, не представляет, и лечения не требует.
- Мелкие единичные очаги в легких до 6 мм справа и слева наиболее более вероятно являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
Данные изменения не могут вызывать описанных симптомов.
Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В таком случае для оценки связи дискомфорта и затрудненного дыхания с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Также в подобных случаях при наличии давящих ощущений в груди всегда рекомендуется дообследование в виде ЭКГ.
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ! На кт описана избыточная жидкость в перикарде. Может ли она вызывать проблемы с дыханием?
Принятый ответ
Да, возникновение одышки может быть при наличии жидкости в полости перикарда. Это связано с тем, что жидкость начинает мешать нормальному расслаблению (наполнению) сердца
В подобных обычно рекомендуется дообследование в виде УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога
Светлана Юрьевна, огромное спасибо!
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Пневмофиброз, кальцинат (лимфоузел, покрытый слоем кальция)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Мелкие очаги в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо очагами фиброза (также шрамики). Но при первичном обнаружении обычно требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.
При дыхательном дискомфорте в грудной клетке обычно рекомендуют прохождение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, исключение бронхоспазма, этот аспект не видно на КТ.
С учетом обнаружения жидкости в полости перикарда для более точной диагностики и оценки состояния работы сердечной мышцы и клапанов обычно назначают проведение Эхо-кг.
Здравствуйте.
Описанные изменения, в т. ч очаги, кальцинаты, участок фиброза, вероятнее всего имеют поствоспалительныю природу, т.е можно связать с перенесенным туберкулёзом или другим воспалением. Опасности, как правило, не несут, требуют лишь пересмотра в динамике через 6 мес, далее через год. Активного туберкулёза или онкологию не описывают.
В области перикарда наличие жидкости, что требует проведения ЭХО-КГ, консультацию кардиолога. Патология со стороны сердца тоже может вызывать одышку, тяжесть в грудной клетке. Так же
в связи с затрудненным дыханием обычно рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитической пробой, при наличии отклонения очная консультация пульмонолога для подбора ингаляционной терапии.
Здравствуйте, Алиса. Судя по описанию, можно думать о поствоспалительных изменениях и наличии кальцинатов в легких. Кальцинаты, в свою очередь, могут оставаться после перенесенного туберкулеза или иного воспалительного процесса. Все это остаточные изменения на сегодняшний день. По поводу минимального количества жидкости в перикарде - можно пройти ЭХО-КГ, проконсультироваться с кардиологом при наличии жалоб.