Красное пятно около губы
У ребёнка в 4 месяца появились маленькие пятна и одно большое около губ. Увидела после смеси Нутрилон премиум, едим ее с рождения. Мы полностью на искусственном. Также несколько часов назад ходили в детский бассейн на первое занятие. Боюсь не аллергическая реакция? Ребёнок как обычно активный. Также у нас много слюней , врач 13.03.2026 на осмотре сказала, что у нас пошел процесс зубов, десна воспалена пока что.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Алина Тиграновна, фото прикрепляю к вопросу
Фото изучила
Можно предположить раздражительный дерматит
Алина Тиграновна, а если пятно немного набухло?
Такое возможно в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно происходит трение игрушками, бутылочкой, соской.
В таких случаях местно рекомендуют наносить Цикапласт В5, а также в течение дня использовать эмолент в качестве увлажнения.
Как правило, аллергические высыпания выглядят иначе.
Виктория Вячеславовна, а если пятно немного набухло?
Незначительное уплотнение допустимо, если происходит постоянное трение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний —
из-за размазывания слюны по лицу.
Малыш мог травмировать себя пальчиками или игрушкой
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с фото.
По представленным фото можно предположить явление раздражительного дерматита, чаще такое состояние связано с повышенным слюноотделением, при механическом контакте- пустышка, ручки в рот, игрушки.
В таких случаях может быть рекомендовано- наносить Ля Роше цикапласт бальзам 2 раза в день.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, а если пятно немного набухло?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит, не аллергию.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, а если пятно немного набухло?
Такое может возникать по контактном дерматите