Аллергия на клубнику

Добрый день! Несколько лет назад я заметила что у меня есть реакция на обычную клубнику. Появлялась тяжесть в животе и тошнота. Также щипало язык. Я прекратила есть эту ягоду. И вот сегодня я про все забыв решила съесть торт с клубникой свежей. Спустя несколько минут у меня появился понос и появилось несколько белых пришей с покраснением вокруг и они чесались. Я сразу выпила лоратадин. Спустя мин 40 сыпь эта прошла. Понос тоже прекратился, только немного тянет живот. Вопрос вот в чем. Я сегодня иду на торжество. Можно мне выпить алкоголь некрепкий? Не ухудшится ли моя аллергия или не будет плохого взаимодействия с лоратадином?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
От алкоголя надо воздержаться, если принимали антигитаминные препараты и была реакция на клубнику.

Екатерина, а на какой период подскажите пожалуйста?

Если истинная аллергия, то пропейте лоратадин 5 дней и исключите алкогольна это время. Аллергию можно подтвердить анализом Иммуноглобулина Е к клубнике.

Принятый ответ

Добрый день! Антигистаминные с алкоголем несовместимы. Когда приняли последний раз Лоратадин? Должно пройти не менее 24ч

Марина Михайловна, пила недавно. Меня больше интересует реакция с клубникой. Если в организме был аллерген, то может алкоголь усугубить эту аллергию? И сколько должно пройти времени чтоб не усугубил?

Алкоголь усугубляет течение аллергии. Аллерген выводится в среднем за 3-5 дней полностью

Марина Михайловна, а обычное питание как-то надо на этот период ограничить?

Обычная еда, без экзотики, суши, чипсов, шоколадок и тд. Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами

Марина Михайловна, спасибо и последний вопрос хотела бы задать. Я боюсь отека Квинке или анафилактического шока. Если аллергия угодно проявилась около четырёх часов назад и уже на коже все прошло, то можно ждать ещё каких-то реакций организма? Контакта с аллергеном конечно уже нет

Екатерина, отек Квинке развивается в первые 30мин, максимум- 1час. Поэтому опасный период у Вас уже прошел, все в порядке

На экстренный случай в будущем держите дома антигистаминные и Преднизолон в ампулах (колим в/м из расчета 1мг на каждый 1кг веса)

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
Действительно алкоголь может усугубить ситуацию ,необходимо соблюдать диету с ограничением сладкого,мучного копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого,продуктов с наполнителями и красителями