Выросло пятно
Добрый день! На спине увеличилось пятно, очень переживаю. Что нужно проверить обязательно? Это не злокачественная родинка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить развитие себорейной кератомы (доброкачественное новообразование).
Не опасное.
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может покрыться полностью корочкой,может зудеть.
В подобных случаях рекомендуют пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявление меланоцитарного невуса или себорейной кератомы. Это доброкачественные образования.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на папиломатозный невус .
Внешне опасения не вызывает .
Но всё же рекомендуется посетить дерматолога очно и осмотреть его через дерматоскоп .
Принятый ответ
Леонид, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на кератому
Доброкачественное образование
На онко не похоже
Более детально стоит осмотреть у врача в дерматоскоп это образование
Летом обязательно спф
Если мешает наличием можно удалить лазером